как отпустить? - вопрос №116868

Уважаемые эксперты, подскажите что делать..

Рассталась с молодым человеком месяца три назад, инициатором разрыва была я, так как с его стороны были неглубокие чувства, которые меня начали психологически «добивать», сама же я любила, но продолжать в том же духе для меня было невыносимо.

Он уговорил на то, чтобы отношения сохранить дружеские… Мы общаемся и по сей день, видимся редко, но время проводимхорошо...

Я еголюблю, но понимаю, что живу лишь мыслью, что однажды он ответит взаимностью. Я понимаю, что это самообман, мне от этого очень плохо, я иногда срываюсь, плачу, испытываю малый интерес к жизни… к работе. Меня гнетут мысли о своей малозначимости… Самооценка просто нулевая, хотя я и стараюсь надевать маску уверенности и беззаботности, иногда это помогает, но это всё на людях, а в душе я как открытая рана, которая кровоточит и болит.

Я хочу перестать от него зависеть, думать о нём постоянно, ждать чуда...

Но я не готова начать встречаться с кем-либо ещё, хотя и имеются «претенденты». Мне просто никто больше не нужен, я не хочу начинать заново с новым человек, я всё равно цепляюсь за прошлое.

Что мне делать? Как отпустить?.. Я устала мучиться.

Дополнение автора от 18.09.11 15:48:36

//Валерию

Его всё устраивало, меня не устраивало положение вещей, просто не стала расписывать детально. От меня не уходил, а ушла я...

Дополнение автора от 18.09.11 15:51:12

// а, я не так поняла ответ, ну да, возможно это «слияние» для него не так необходимо, как мне..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Представьте, что между людьми создаются невидимые нити. Это нити связи. Чем серьезнее и длительнее отношения, тем толще эта нить.

Чтобы разорвать нить сделайте следующее:

— соберите все вещи, которые напоминают о нем, их можно раздарить, что-то выбросить, что-то вернуть… сюда же относятся смс и т. п.

— напишите ему прощальные письма, но не отправляйте их, а прочитайте близкому человеку.

— примите решения по созданию будущих отношений

— И ГЛАВНОЕ! ограничте с ним контакты, а лучше вообще не общайтесь.

Разрывание нити — это процесс болезненный, он подобен вырыванию зуба.Здесь нужно мужество и решимость.

P.S. После разрыва отношений нужно накокопить энергию и заниматься собой. Иногда это может длиться несколько лет. Бросание в новые отношения приводят к повторению прошлых ошибок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

 Для Вас чувство любви — это слияние....

 Вот, представьте: ближе, ещё ближе, очнеь близко… дальше куда? — насквозь?

Не от этого ли «насквозь» и уходил Ваш мол. человек? А Вы слились и резко оторвались… поэтому свежая рана и кровоточит.

Как заживёт эта рана — с меняющими, даже уродующими душу рубцами при кустарном самостоятельном излечении или с помощью исцеляющего  «бальзама» при терапии словом, вместе со специалистом по личности и отношениям?! — зависит от Вас.

Добрый вечер, Soln!

Рекомендую Вам выбрать психолога по душе и  рассказать все, что  происходило между Вами и МЧ, подробно без прикрас, только так можно разобраться в том, что «меня не устраивало положение вещей, просто не стала расписывать детально», вот и распишите, если хотите все изменить и обрести утерянную свободу. Удачи Вам. Ирина.

Доброй ночи. Вы уже ведете диалог с экспертом в общем режиме. Скажите, а что вам мешает выйти к Валерию в чат? Ведь вы же хотите решить свою проблему и Валерий  пытается помочь? И еще. Помните, вы хотите получить реальные рекомендации. Но их дают только в режиме чата. Потому что в общем режиме клиент освещает проблему однобоко и с той позиции, которую считает нужной. А мы должны сделать всесторонний анализ вашей ситуации и только на этой основе выдать вам ваши индивидуальные рекомендации и действенные советы. Лидия.