Нужна вша помощь. - вопрос №1168816

Добрый день. Хотела бы поделиться с вами своей маленькой проблемой. Моему малышу два года, он около месяца ходил домой к няни, ( его бывшая воспитательница, Юлдуз). Потом, после того как он выздоровел, пошел вновь в садик. Та воспитательница( Наида), когда я ее каждый вечер спрашивала, как он у нее, кусается или нет? Просится ли в горшок? Она его хвалила, говорила, что все хорошо, и в горшок ходит, и не кусается. Наша воспитательница, ( Юлдуз) вышла после отпуска вновь в садик. Тут от нее я слышу жалобы. Что он кусается, мальчика вчера укусил, в горшок не проситься, у всех детей игрушки забирает. Например: Вчера за столом все дети лепили пластилин, он взял пластилин и встал из за стола, начал играть на ковре. Воспитатель, ему объяснила, что нужно играть за столом как и все дети, на полу нельзя. Он же ее не послушался, она два три раза объяснила, но все же не уговорила его.После она после предупреждений, забрала пластилин, он начал плакать соответственно, она его отвела в комнату, сказала поплачь подумай над своим поведением. Он плакал плакал, после как нив чем не бывала вышел и стал играть с детьми за общим столом. Начал, забирать игрушки у детей, она его поставила в угол, он там стоял и пописал. Хотя дома он уже начал писать в горшок и говорить пись и горшок даже если я в другой комнате приносил и говорил мам пись, пись. Вопрос вот в чем, как я понимаю понимаю как наша воспитательница ( няня) пришла, он начал так себя вести. Так как другая воспитательница, которая смотрела за ним пока, та в отпуске, не жаловалась на него. Всегда говорила, что все хорошо. По моему мнению, мне кажется, что он так себя ведет из-за ревности к воспитательнице (няни). Так как она дома, выполняла все его капризы и смотрела за ним индивидуально, а тут она и занимается другими детьми. Может он поэтому себя так ведет? Правильно ли, то, что воспитательница, его таким образом наказывает? Он и дома очень упертый ребенок. Когда его хвалишь и просишь, не делать что-то плохое, он иногда слушается. Но если упрется, то упрется и ничем его не успокоить. Я как мать очень переживаю, а и не хочется его наказывать или даже иногда заставляю, себя его ругать. Как правильно наказывать ребенка? Можно ли иногда бить по попке? P.S Боюсь очень сильно, повредить характер ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мелиса!
Ваш ребенок еще очень маленький. По-нескольку раз объяснять в этом возрасте, призывать к совести- бесполезно. Как и бесполезны призывы подумать над своим поведением. Если Вы хотите, чтобы ребенок перестал делать то, что Вы считаете неправильным или опасным, есть два варианта: отвлечь ребенка ( например, «Ой, смотри, что там есть...», «Побежали скорее на кухню: Кто Быстрее?», в общем, проявите фантазию ) или «вынести -вывести ребенка из зоны конфликта» ( если начали потасовку двое малышей- сначала выводим из зоны конфликта, потом успокаиваем-отвлекаем).
К сожалению, действия воспитателя не учитывают возрастную категорию детей.
По поводу «кусается или нет». Об агрессивности в этом возрасте речи не идет. Таким образом, ребенок может привлекать внимание, защищаться. ( Представьте, что У Вас пропал голос, а Вам надо привлечь к себе внимание, а Вас все не понимают и не понимают.Что Вы будете делать? А если машину начнут отнимать( любимую свою игрушку)? Тут не только кусаться начнешь).
Требования к ребенку должны быть согласно возрасту. Это не означает полную вседозволенность и потакание всему. Но инструменты: Любовь и терпение. Дети почти никогда не делают то, что им говорят, но повторяют за нами то, что делаем мы.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, неправильно, сразу говорю! Здравствуйте! 2-летний ребенок НЕ нуждается в наказаниях. Это все равно что лупить щенка за то, что он сделал лужу в коридоре или пожевал хозяйскую тапку! Не только бесполезно, но и крайне вредно для воспитания щенков и детей.