Подскажите пожалуйста! - вопрос №117250

Здраствуйте! скажите пожалуйста, за неоплаченный товар в магазине на сумму 3000 руб. заведено уголовное дело. Можно ли решить эту проблему в мировом суде, что бы избежать уголовной судимости?

Ответы

это гражданское дело. и спор разрешим в мировом суде, если покупатель отказывается выполнить свою обязанность — оплатить товар. кроме этого возможно взыскать пеню за просрочку оплаты

судимость только за уголовные преступления… а у вас административное

Формально в ваших действиях есть состав преступления т.к хищение становится уголовно наказуемым деянием в том случае, если стоимость похищенного имущества превышает 1 000 рублей (до этой суммы виновный привлекается к административной ответственности).

Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (надо возместить ущерб, признать свою вину) или в связи с примерением с потерпевшим (т.е собственником имущества).

В этом случае у вас не будет судимости.

Обратите внимание на документы в деле подтверждающие стоимость товара.Она должна исчисляться по закупочной цене, т.е. не по той цене, которая была написана на ценике в магазине, а по цене, котрой магизн приобрел этот товар у поставщика, мало того, если вы сомневаетесь, что цена товара завшена, можно в рамках уголовного дела заявить ходатайство о назнечении товароведческой экспертизы. Если после всех указанных выше исследований данного вопрооса цена товара все же не станет менее 1000 тысчи рублей, ст.7.27 КОАп РФ, то остается один вариант-примирение в суде с потерпевшим, т.е. с магазином. Возникнут вопросы по механизму примирения напишите в личку. В педелах разумного отвечу бесплатно.

Buh