Сын не хочет идти в школу - вопрос №1172525

Добрый день! Сыну 7,5 лет. Пошли во второй класс. Сегодня истерика — не хочу в школу. Первый класс отходили хорошо. Причину не понимаю, сходил один… день, конфликтов не было. Сказал — это наверное дурь. Как правильно себя вести?

Ответы

Ув.Соня, всегда с ребенком лучше всего искать хорошее в том деле, которым он занимается и в том месте, куда он ходит(В школу.на секции и пр.) Можно сказать мальчику, что так бывает, что не хочется идти в школу. И у вас бывает, что не хочется ходить на работу. Расспросите его, какие неприятные эмоции мальчик получил, от кого и от чего. Подумайте как изменить его отношение к происшедшим неприятностям. После доброжелательного обсуждения ребенок сам захочет пойти в школу, потому что там есть много интересно, о чем он забывает из-за конфликта.Всего Вам доброго.
Соня, здравствуйте. Начните с того, что бы поговорите с классным руководителем. выясните как он себя ведет, нет ли каких то конфликтов с одноклассниками, все ли хорошо с успеваемостью? Возможно Ваш сын, что то недоговаривает. Или все намного проще, что то не выучил или была задумка остаться дома, так как хотел заняться своим домашним увлечение, делать, то что ему нравится. Многие дети, не хотят идти в школу, потому что дисциплина не всем нравится, в таком случае надо его мотивировать дома и в школе. что бы уделял большее внимание классный руководитель, что бы привить у сына мотивацию в школе и интерес. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Соня! Понятно, что Вас встревожило такое поведение сына после первого дня учебы. Возможно, это реакция на учебу после большого летнего перерыва, может все-таки что-то произошло. Вы -мама и лучше знаете своего сына. Постарайтесь вспомнить и проанализировать: если что-то происходило, он Вам сразу рассказывал или нет? Была ли подобная реакция на что-нибудь раньше? В любом случае без разговора не обойтись.Возможно, если еще раз так будет утром, сказать: «хорошо, сегодня в школу не пойдем. Но нам все равно надо поговорить. Я переживаю и волнуюсь. И мне важно понять, почему ты не хочешь идти в школу.Давай поговорим.» Во время разговора сохраняйте спокойствие, внимательно слушайте. Говорите от первого имени («Я думаю, я волнуюсь»....).Я думаю, что Вы сможете разобраться и понять ситуацию.Даже если это мимолетный каприз — постарайтесь остаться спокойной и поддержать мальчика. Важно найти баланс и не позволить ни собой манипулировать, ни упустить что- то важное.Постарайтесь найти удачный момент для разговора. Любви Вам и терпения.С уважением, Марина.
Доброго времени суток!
Вам стоит сделать следующе: поговорить с сыном (не авторитарно, мягко и осторожно) и выяснить е отношение к учебе во 2 классе, к учителю, классу, друзьям. Пойдите издалека… не спрашивайте прямо!
Далее: обсудите вопрос с классным руководителем и школьным психологом.
Имейте в виду, что причины отсутствия желания могут быть разные: от появившихся оценок во втором классе (а это очень влияет на мотивацию, учитывая, что в 1 классе их не ставят) до новеньких в классе.
С уважением,