Добрый вечер! Малышке год и 8 месяцев, она заболела, насморка нет немного подхлюпывает во сне, температура - 37,1- 37,5, доктор ее осмотрела горло красное без налета, поставила диагнос- ОРВИ! Врач - вопрос №1173127

500 p
назначила капать в нос аквамарис, свечи Генферон по 1х2 раза в день и Мирамистин по 1 вспрыску 3 раза в день! Безопасно ли применять Мирамистин в нашем возрасте? (в инструкции написано для детей с 3-х лет), помогают свечи Генферон или Вибуркол при ОРВИ? Можно ли при такой температуре гулять с малышкой?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Судя по описанным жалобам. у ребеночка, в самом деле, имеется ОРВИ, легкое течение. Данная температура не представляет опасности и может рассматриваться во многих случаях как вариант нормы. При повышении температуры выше 38 градусов можно использовать препараты парацетамола (панадол). Согласна с назначением аквамариса или любого другого солевого раствора в нос для промывания носика и разжижения слизи, если нос заложен. В этом случае улучшится носовое дыхание, а ребенок просто будет заглатывать слизь через желудочно-кишечный тракт. Если будут сопли жидкие, то просто промокайте их одноразовыми салфетками (не платком!). Мирамистин не нужен таком возрасте, да и впрыскивания любых спреев у маленьких детей (до 3 лет) может вызвать бронхоспазм. Генферон — далеко не безобидный препарат для ребенка, лучше обойтись без него, он ничего не лечит. Вибуркол лучше просто выкинуть (препарат без доказанной эффективности). Это тот случай, когда лучше ничем не лечить ребенка, чем лечить подобными препаратами.  Обеспечьте достаточное количество теплого  питья и чаще увлажняйте комнату. Если ребенок чувствует себя нормально, не капризничает, а главное — ребенок хочет гулять,  то гулять можно при такой температуре (температура до 37,5 -норма для маленьких детей).Красное горло может оставаться таковым довольно долго даже после выздоровления. Если температура не растет, то можно не обращать на горло внимание. Главные показатели — общее самочувствие ребенка, аппетит — если ребенок активен и хорошо кушает, то ничего лечить не нужно. Выздоравливайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Окончательное и самое верное решение по тактике лечения ребенка должно определяться лечащим врачом, ведь он видел ребенка, а значит его рекомендации вам помогут.

Что касается рекомендаций:

1. Миримистин можно применять. Если опасаетесь можно заменить на Тантум Верде из расчета 1 доза на 4 кг массы тела, но не более 4 доз в сутки

2. Генферон. По опыту назначения хороший противовирусный препарат. Врач определил у вас вирусную инфекцию, а Генферон и является противовирусным препаратом. Это назначение обоснованно.

3. Аквамарис тоже в данной ситуации не лишний. Можно к нему добавить капли на ночь, например, Називин детский, чтобы у ребенка не было проблем со сном из за насморка и/или заложенности.

4. Добавлю к назначениям. При температуре 38 и выше необходим прием жаропонижающих — Ибупрофен или Парацетамол в детской возрастной дозе. Также помогает снижать температуру обтирание прохладной водой. Опять же при 38 и выше.

Обязательно давайте ребенку теплое питье. При температуре происходит потеря жидкости, которую нужно восполнять. Кроме того это позволит убрать явления интоксикации, что облегчит течение болезни.

От прогулок, пока есть температура лучше воздержаться.

При неэффективности лечения обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом для коррекции лечения.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!
1.Аквамарис можно и нужно применять, но только  при насморке
2.Мирамистин НЕЛЬЗЯ применять ребёнку такого возраста.Спрей может вызвать ларингоспазм или бронхоспазм!
3.Генферон и Вибуркол необязательные препараты.
4. При такой незначительно повышенной температуре гулять можно.

Здравствуйте!
Гулять с ребенком не желательно. Лучше регулярно проветривать комнату, где находится ребенок, но без сквозняков.
Генферон и Вибуркол — это сомнительно-эффективные препараты. Мирамистин на самом деле рекомендован для детей старше 3-х лет, но практика показывает, что для более младших он не опасен (хотя и нет прямой рекомендации).
Аквамарис — это целесообразный препарат. Также желательно обильное теплое питье. Также желательно провести Стрептотест — для исключения стрептококковой инфекции и решения вопроса о целесообразности антибактериальной терапии. Но похоже, что педиатр был прав и у вас на самом деле ОРВИ (вирусная инфекция). При такой инфекции организм ребенка сам сможет справиться с инфекцией — надо только дать время. А если времени у вас нет и сильно тревожитесь, то можете для усиления иммунитета использовать Генферон (хотя это и не обязательно).
Добра и здоровья вам!
добрый день! желаю вашей малышке скорейшего выздоровления. аквамарис капать можете спокойно. генферон же если все-таки решитесь давать, то желательно ограничиться первыми 2-3 днями, не больше, чтобы своя иммунная система не расслаблялась. это если речь идет о легком течении ОРВИ. мирамистин же мне кажется все-таки не желательно, лучше не рисковать. Ведь какой главный принцип у нас у врачей? -НЕ НАВРЕДИТЬ! а потом уже помочь… Если у ребенка отмечается субфебрильная температура тела, то от прогулок желательно воздержаться, а вот проветривать нужно комнату без ребенка. если поднимается температура, и иммунитет начинает вырабатывать антитела на вирусы, поэтому 37 температуру не желательно сбивать, т.к. при повышении таковой начинает вырабатываться в организме собственный интерферон. а если же начинать сбивать субфебрильную температуру, ОРВИ у вашего ребенка может затянуться. Лучше давать теплое обильное питье, а в носик можно закладывать мазь оксолина 3 р в день. Тут главное что? уход и наблюдение первые 2-3 дня, т.к. ребенок в среднем столько же борется и справляется с ОРВИ. а дальше если будет присоединяться бактериальная флора, или имунная система будет плохо справляться с ОРВИ, все равно возможно потребуется откорректировать лечение. И еще. Если горло красное, то лучше попробовать орошение теплым солевым раствором в игровой форме, или давать рассасывать таблетки ангисепта с травами, например с календулой. И каждые 2-3 дня осмотр вашего врача. Скорейшего выздоровления вашей малышке!