Здравствуйте! С рождением дочери, ей сейчас 6, 5 месяцев я нахожусь в состоянии повышенного страха и нервозности что очень сказываеться на моем старшем сыне ему почти 5 лет, всё началось когда моя - вопрос №1173178

доченька в 27 дней от роду заболела и попала в крайне тяжелом состоянии в больницу в отделение реанимации 10 долгих и тяжелых дней боролись врачи за её жизнь, и вот с тех пор я ни как не могу придти в себя, я постоянно к ней приглядываюсь и ищу в ней всякие болячки и отклонения, вожу её по врачам они в свою очередь ничего серьезного не находят, но мне всё кажеться что они вдруг что то пропустили, я каждый день слежу за ней за её поведением за тем как и что она делает, и мне всё кажеться что с ней что то не так, я начала сравнивать её с другими детками и начала читать истории из интернета и стало ещё хуже, т.к. начиталась много негативного, всё моё состояние это сплошной коиок страха что моя дочь не сможет вырости здоровым ребенком, я постоянно заведеная, грубая с старшим сыном, плохо сплю, плачу, начала принимать успокаительные но ничего не помогает.Что мне делать? Заняться собой и ходить по врачам нет ни желания ни возможностей, я целыми днями с дочкой, как мне выйти из такого состояния? Спасибо! С уважением Ольга.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Ольга, Вам в вашей ситуации совершенно необходимо сосредоточиться на своем самочувствии в плане ухаживания за собой. Ведь Ваша жизнь не менее ценная, чем жизнь Вашей дочери, как бы это странно не звучало. Вы должны полюбить себя и освободиться от чувства вины за болезнь ребенка. Сейчас у вас до некоторой степени измененное состояние сознания, вызванное стрессом. Усилием воли с этим сложно справиться.А вот если вы возьмете ваши фотографии и будете просматривать те из них, которые вам навеют приятные чувства, то у Вас прибавится энергии и вы заметите, что сама  по себе тревога за жизнь дочери начнет проходить. Всего доброго Вам и Вашим детям.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Ваша тревога и переживания вполне объяснимы после перенесенного вами стресса. Но подумайте сами, не вредите ли вы этим своим состоянием всей своей семье и в первую очередь — малышке. Ведь вам не надо объяснять, что у маленьких деток сильная эмоциональная связь с мамой. И если мама не спокойна, не выспалась, в плохом настроении, это обязательно передается ребенку. В добавок ко всему, вы забываете о том, что вы — это фундамент благополучия вашей семьи. А если фундамент не прочный? Что тогда? И еще. Не забывайте, мысль материальна. О чем думаете, то и происходит. Если вы желаете добра и здоровья своей доченьке (в чем я нисколько не сомневаюсь), больше думайте о хорошем, меняйте мысли на позитивные, благодарите судьбу за такой подарок, который она вам подарила — доченьку. Да и о старшеньком не забывайте. Не ломайте его еще не устоявшуюся психику. Ведь он же не виноват в вашем состоянии и тоже хочет любви и внимания от мамы. Я думаю, у вас все получится. Надо только постараться. Если будут еще вопросы — обращайтесь. Буду рада помочь!
Ольга, добрый день. Я могу вам предложить работать по видео-связи и тогда не нужно никуда ходить. Тогда и общение у вас появится по поводу ваших переживаний, и страх можно будет проработать.