Семья - вопрос №117331

Здравствуйте. Меня зовут Алина. Я обращаюсь с семейной проблемой. У нас с мужем есть ребенок. Дочке 3 месяца. Муж почти всегда рядом. Помогает мне и по дому и с ребенком. Но наступают такие моменты, когда он хочет пойти с друзьями отдохнуть расслабится, как мне это сразу не нравится и начинается скандал. Я сижу дома с ребенком. Пока с подругами неполучается видеться они в делах. Я умираю дома от одиночества без общения. Поэтому и мужа никуда не пускаю. Очень тяжело думать что он отдыхает а я скучаю дома. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Это и есть семейная жизнь! Ищите возможности быть больше с мужем, нанимайте няню, найдите интересные дела. Пока ребенок маленький — это жертва, которую несет каждая мать.

Здравствуйте, Алина!

Учитесь позитивному мышлению. Очень важно в текущей жизненной ситуации видеть положительные моменты и радоваться им, а не тратить драгоценную энергию на нежелательные переживания. У Вас есть любящий муж, дочка. Это очень много, у других этого нет. Если у мужа есть возможность пойти развлечься с друзьями — дайте ему такую возможность, порадуйтесь за него. В конце концов, это только улучшит общий эмоциональный фон в семье. Позиция «ты мне должен» в данном случае усугубляет ситуацию. Ведь если человек любимый, то Вам тоже радостно от того, что ему хорошо. А если не так — задумайтесь над этим.

Другое дело — скука и духовная пустота, желание переживать яркие эмоции, общаться с людьми, жить полной жизнью. В этом плане ищите возможности расширить границы Вашего сегодняшнего бытия — найдите увлечение по душе, сообщества по интересам, способы реализации творческого потенциала, уделяйте больше времени тем видам активности, которые сегодня могут доставить Вам радость. Ищите возможности, а не причины «почему не» и «кто виноват»!

P.S. для того, чтобы жить и радоваться, нужно 2 вещи: 1) жить, 2) радоваться.

Здравствуйте. А вот скандалить не нужно, если хотите, что бы все было в Вашей семье хорошо.  Вы же сами говорите, что муж почти все время рядом с Вами, конечно, пусть посетит друзей. А Вы посетите то, что Вам интересно, а его попросите немножко побыть с ребенком ( часик, полтора), а в третий раз пойдите вместе с Вашим мужем и малышом погуляйте, пригласите на прогулку своих друзей. Попросите, в какой-то из дней на пару часов побыть с малышом свою или его маму, погуляйте вместе с мужем. Главное, не давите и не лишайте самостоятельности, а постройте отношения так, что бы каждый был и свобоен и принимал участие в жизни семьи. И главное, что бы вам с ним было хорошо вместе и всегда хотелось домой. А разве хочется туда, где скандалят? Скандалы — убрать. Жить только в мире и согласии.

«Я умираю дома от одиночества без общения. Поэтому и мужа никуда не пускаю»

То есть если Вам плохо, то и мужу не должно быть хорошо, так?

«Очень тяжело думать что он отдыхает а я скучаю дома.»

И вправду тяжело. Приходят мысли, что это несправедливо.

Так может Вам не скучать, а заняться чем-нибудь интересным. И убьете сразу двух зайцев: со скукой справитесь и что-то интересное и полезное сделаете.

Добрый вечер. Алина, вот смотрите. Ваш муж и работает (то бишь добычу в дом приносит). Ваша семья на нее же существует безбедно. И  вам помогает "… и по дому и с ребенком.." (о чем мечтают многие женщины). И моменты, когда ему хочется немного отдохнуть наступают, я полагаю, не так часто.  Не устраивайте мужу скандалы. Зачем разрушать вашу семейную идилию и гармонию? Просто договоритесь с мужем (пока малышка маленькая) один раз в две недели в разные дни (или в неделю и в месяц — сами определите)  отдыхает не только муж, но и вы. Муж посидит с дочкой, а вы сходите с подружками в кафе.

Мудрости вам. Лидия.

В Вашей ситуации нужно смириться с необходимостью уделять ребенку должное внимание. Слушайте мудрых опытных матерей, они подскажут как оптимизировать уход за ребенком. Перестараться — тоже нехорошо. Да и в таком возрасте ребенок в основном еще спит.

Главная нагрузка сейчас — Ваша. И не привязывайте мужа, когда сами можете обойтись. Сами тоже выходите из дома, оставляя дочку на мужа. Он постепенно озаботится воспитанием. Вообще, разумнее всего Вам тоже выйти на работу, хотя бы по вечерам или как-то еще. Или на учебу. Это избавит семью от многих проблем. Не знаете, как? Спросите у экспертов.