Нужна помощь - вопрос №117428

Доброго времени суток!!! Такая ситуация: у меня угнал машину сосед с нижнего этажа, но далеко не уехал всего за пару домов. после чего пошел домой где я как раз обнаружив потерю пытался вызвать полицию и тут зашел он. Я ударил его несколько раз, сейчас видны гемотомы на лице, и он показал где находиться машина.Прошло два дня и он собрался писатьзаявление об избиении. Подскажите что мне делать

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если Вы не написали еще заявление в полицию об угоне машины, то тоже напишите. По ст.166 ч.1 УК РФ (угон) предусмотрено лишение свободы до 5 лет, а по ст. 115 ч.1 (причинение легкого вреда здоровью), лишение свободы не предусмотрено (штраф. обязательные, исправительные работы). Конечно, это тоже уголовная ответственность, которая влечет судимость. Поэтому лучше всего вам договорится: компенсируйте друг другу ущерб: он Вам материальный, если таковой имеется, а Вы ему моральный вред. Если Вы уже написали заявление и возбуждено уголовное дело, то в связи с тем. что преступление. предусмотренное ст. 166 ч1 КУ РФ относится к категории средней тяжести, то возможно примирение между потерпевшим и подсудимым(если только Ваш сосед ранее не был судим или судимость погашена)  и дело будет прекращено. Таким образом Вы оба избежите судимости.

В Вашей ситуации худой мир, лучше, чем война...

Всего доброго!

Buh