Добрый день ! Хотим обвенчаться , но мы оба не употребляем алкоголь и поэтому хотела уточнить возможно ли венчание без выпивания из чаши кагора? - вопрос №1174560

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля!

Пить вино не обязательно. Достаточно просто прикоснуться губами или сделать небольшой глоток, в виде символического жеста. Если нет мед. противопоказаний, а только Ваши убеждения, то ничего страшного не произойдет. Организм такое количество алкоголя даже не заметит. Спирт содержится во многих лекарствах, валерьянке и т.п. Даже кефир и квас могут содержать немного алкоголя.

Всего Вам доброго!

Юля, здравствуйте!
Этот вопрос надо будет обсуждать лично со священником, который будет Вас венчать.
Вам в любом случае нужно будет идти в храм, чтобы записаться для проведения обряда и побеседовать с батюшкой. Когда он будет рассказывать вам с мужем о подготовке к венчанию, тогда спросите и про кагор. Дело в том, что как бы мы сейчас ни ответили на Ваш вопрос, этот ответ будет иметь смысл только здесь, на сайте, а решение будет все равно за священником. Он может благословить, а может и не благословить на это, либо предложить какое-то компромиссное решение — в зависимости от того, что он посчитает правильным и богоугодным.
Всех благ!
Здравствуйте Юля.
Вот смотрите что скрывается за вином и хлебом, === “Взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается” (Лук. 22:19,20) === видите при чем тут вино, вы пьете кровь ХРИСТА, и вкушаете плоть ХРИСТА. Видите тут про вино ни слова, да подал вино, но это есть кровь ХРИСТА БОГ ЛЮБОВЬ это обозначил, не вино, а кровь подал, то же самое и делают священники. А что это значит плоть и кровь ХРИСТА, а это есть сам БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕЫВАЮ. Видите вот вам и надо понять, а что значит, что он в вас пребывает. Вы же по ЛЮБВИ венчаетесь, видите значит между вами есть ЛЮБОВЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, А про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите как получается, в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ ПОДАРКОМ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ, ТО СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ТАКОЕ СТАНОВИТСЯ. ЧТО СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите как получается, а ДАР ЛЮБВИ можно получить ПОДАРКОМ, а еще ДАР ЛЮБВИ можно получить через христианские труды, вот это как раз тот путь, где вы в церкви получаете на причащении ДАР ЛЮБВИ через христианские труды. Потому вот он ДАР ЛЮВБИ который каждый получает для создания семьи подарком, а еще можно добавить и получить в свое сердце ДАР ЛЮВБИ христианскими трудами, похоже вы в начале, получили ДАР ЛЮБВИ подарком, потому между вами получилась ЛЮБОВЬ, вам же это нравится, вы ЛЮБИТЕ СВОЕГО ЛЮБИМОГО, ТАК ЖЕ КАК И ОН ВАС, видите БОЖИЯ работа, но прежде чем между вами ЛЮБОВЬ появилась, вы получили в свои сердца ДАР ЛЮБВИ подарком, и вы уже друг без друга и дня не могли прожить, и тогда ваш ЛЮБИМЫЙ, пришел к вам и предложил вам свою руку и свое сердце, видите его БОГ привел, потому что БОГ был в его сердце, и в вашем сердце, и БОГ вошел в его сердце подарком, и вы для его стали лучше всех, такой он вас увидел, и вы тоже получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, и вас БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС сделал лучше всех для одного, и вы засияли для одного. Видите есть ЛЮБОВЬ и вся работа в ЛЮБВИ БОЖИЯ. Потому вот он путь, как можно получить ДАР ЛЮБВИ, САМОГО БОГА подарком в сердце, и вот так уже по ЛЮБВИ БОЖИЕЙ создается семья, и вот так получилось, что БОГ вошел в ваши два сердца, и вот так БОГ решил, привести вас двоих в свой дом, в церковь, и там вас благословить. И БОГ ЛЮБОВЬ решил, что надо бы вам еще добавить БОГОМ ЛЮБОВЬЮ в ваших двух сердцах, что бы уже получилось как два в одном, что бы ваша ЛЮБОВЬ стала еще крепче. Потому видите вот оно причащение, вот он путь, как вам в два сердца может ХРИСТОС добавится уже по другому, уже через исповедь покаяние и причащение, а добавится БОГ ЛЮБОВЬ хочет в ваших двух сердцах, потому вы в церкви, на обрядах, похоже что есть еще недостача в сердце БОГА, значит ваша ЛЮБОВЬ еще не крепка, вот так, если вы примите уже ДАР ЛЮБВИ, плоть и кровь ХРИСТА, в свое сердце через причащение, через принятие крови и плоти ХРИСТА, по христиански, ваша ЛЮБОВЬ взаимная она станет крепче, потому что уже на все сто, БОГ он вас будет дАрить друг другу. Видите а что бы БОГА ЛЮБВИ добавилось, то уже подарком БОГ не может войти в сердце, потому что в сердце бывает непорядок, бывает что в сердце есть враг, потому уже можно получить ДАР ЛЮБВИ только по ХРИСТИАНСКИ, потому что прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ, надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии от грехов от врага, а когда на исповеди и покаянии очистил сердце, значит есть уже в сердце место, куда может БОГ ЛЮБОВЬ войти большей силой через причащение, потому БОГ ЛЮБОВЬ указал путь, по которому он может войти в сердце, БОГ он и сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. Вот он есть ДАР ЛЮБВИ который вы в два сердца получили подарком, а вот это уже по христиански вы получите в свои сердца ДАР ЛЮБВИ дополнительно, и все это для того. что бы ваша ЛЮБОВЬ была крепче чем есть, и что бы ваша ЛЮБОВЬ была бесконечна. Видите потому вы решите для себя, что вы пьете?, если вы пьете вино, то это есть КРОВЬ ХРИСТА, а если вы кушаете хлеб. то это есть ПЛОТЬ ХРИСТА, тогда БОГА имя которому и есть ЛЮБОВЬ добавиться ваших сердцах, видите это сам БОГ будет добавлятся в ваших двух сердцах, если вы подумаете, что вы пьете вино, а не кровь ХРИСТА, то явно БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце не добавится, а вот если вы подумаете, что вот оно вино, и это есть КРОВЬ ХРИСТА, да еще хлебушко если попробуете, то это есть ПЛОТЬ ХРИСТА, то видите в вашем сердце БОГА ЛЮБВИ добавится, а значит ваша ЛЮБОВЬ она будет крепче. Видите вот они есть два пути, если вы вкушаете ПЛОТЬ И КРОВЬ ХРИСТА то БОГА ЛЮБВИ ваших двух сердцах добавляется, а значит и ЛЮБВИ между вами будет больше, а если вы откажитесь это делать, то уже сколько БОГА ЛЮБВИ у вас было в двух сердцах, до венчания, столько и будет после венчания, и похоже что в целом БОГА ЛЮБВИ есть недостача, потому уже ваше венчание оно уже будет мало эффективно. а без БОГА без ЛЮБВИ крепость сеьмьи она не имеет большой силы, венчание есть, а в сердце БОГА ЛЮБВИ, той силы, которая дает силу браку, ее недостаточно. Видите если вы будете трезвые, и между вами не будет ЛЮБВИ, то что толку от вашей трезвости, тем более, что дают выпить, то это такая малость. которая не сделает пьяным. Пьяным. и пьяницей может сделать враг, который попадает в сердце через грех, а не то, что в церкви дают, то что в церкви дают, то через эти обряды, через исповедь и покаяние врага, а значит той силы, которая может сделать пьяницей, уменьшается, а БОГА ЛЮБВИ, который даст трезвый образ жизни, и поможет свершиться вашей свободной воли, быть трезывыми, прибавляется.
Простите.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.