волнение - вопрос №117885

Здравсвуйте! Дайте мне пожалуйста советы и помогите разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что я очень волнуюсь выступать где то, особенно на соревнованиях.Меня начинает трясти, начинает стучать сердце и в конце концов из-за моего страха я показываю очень плохие результаты.Я уже даже подумывал чтобы не ходить тренероваться, но без этого не могу а себе перебороть не получается.Вот завтра сновасоревнования и у меня уже заранее в голове всякие мысли рождаются представляю чо будет перед самым стартом.Подскажите пожалуйста что делать.

Ответы

Час добрый!

 Волнение перед любым публичным действием возникает у всех. Но важно это волнение учиться переводить в азарт. Не бороться с ним, а включать в свой арсенал.

Это и есть один из общих советов. А личная конкретика во многом зависит от Вас, возраста, комплекции, Вашего темперамента… и т.п.

Повысится уровень тестостерона в крови, и адреналовые реакции станут меньше беспокоить-мешать.

Поделитесь  своими проблемами с тренером, наверняка он поможет Вам конкретизироваться в тренировках.

Заставьте себя видеть хорошее.

Не до того, конечно, когда нужны победы, и жизнь наказывает за их отсутствие.

Но Вы же спрашиваете, «как перебороть себя». Перебороть может только упорное противоположное.

Можно и без борьбы.

Добрый день, Ylua!

Есть такое понятие как предстартовый синдром, когда при возбуждении нервной системы спортсмена буквально бьет предстартовая лихарадка, а бывает наоборот, противоположное состояние — стартовая апатия, и то и другое мешают спортсмену и необходимо обратиться к тренеру или пройти психологическую подготовку спортсмена, если есть такая возможность. Вам следует относиться к совевнованиям без боязни поражаения и этому можно научиться. Удачи Вам и радости от спортивных достижений. Ирина.

Доброе утро. Юлия, есть техники, позволяющие спортсмену сосредотачиваться на соревнованиях. Вы можете обратиться либо к тренеру или к психологу команда — они знают и владеют данными техниками. Или же к выбранному на сайте психологу. Наши специалисты вам помогут))

Уверенности вам в себе. Лидия.