Ярославская область

Толкование ч.3 ст.45 закона 44-ФЗ - вопрос №1178864

осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии. Вопрос: В каких случаях Заказчик вправе устанавливать обязательное требование к банковской гарантии о наличии там условия о возможности бесспорного списания денег? Только при закупке у единственного поставщика или же при любом способе закупки?

Дополнение автора от 14.09.14 20:58:54
А не рассматривается ли это условие, как допустимое при любом способе закупки? Все же статья 45 в разделе «Общие положения»…
1 ответ
Здравствуйте! В указанном Вами Законе, прямо прописано: «В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии». Следовательно заказчик, имеет право включить в извещении об осуществлении закупки, условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств (п.7 ст.42 Закона). Но данное условие может быть применено, только в случае заключения контракта с единственным поставщиком, при условии не исполнения гарантом требования заказчика. Как это и прописано в интересующем вас НПА. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh