Если есть небольшая эрозия,то нужно ли ее прижигать? - вопрос №1183233

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! В настоящее время лечат эрозии и нерожавшим девушкам и женщинам.Существуют современные методы лечения, которые не оставляют рубцов на шейке.Это радиоволны, лазер и жидкий азот*криодиструкция.Надо или нет лечить -зависет от того какая у вас эрозия: если простая врожденная эктопия, то её наблюдают(делают кольпоскопию).При других формах: дисплазиях и тд-обязательно прижигают и нерожавшим  современными методами, которые я перечислила выше, неоставляющих никаких рубцов на шейке матки.
Поэтому обратитесь на консультацию к гинекологу, сдайте мазки на флору, сделайте кольпоскопию, если потребуется и биопсию.Так как даже небольшая эрозия может быть дисплазией 3 степени.И её надо лечить-прижигать.

Буду благодарна за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Метод лечения эрозии зависитт многих причин- возраста, размеров, давности, данных мазочка и т.д.
В любом случае «прижигание» (не важно диатермо, крио и т.д.) сейчас применять не рекомендуется.
 Сейчас отношение к таким радикальным методам лечения в корне пересмотрено. Во-первых, они оставляют рубцы на шейке матки, что для нерожавшей женщины недопустимо. Во-вторых, прижигания – травматичная методика, которая при отсутствии индивидуального подхода может нанести тяжелый вред. И, наконец, сейчас существует масса консервативных  методик. современных методов(радиоволновое лечение, лазеротерапия).
Метод лечение подбирает врач индивидуально и очно при осмотре и изучив анализы.
Здоровья Вам.