Здравствуйте. Сыну почти 5 лет. Коммуникабельный ребенок, любит очень играть с детьми на улице, знакомиться со всеми легко. Только сейчас записала... - вопрос №1186145

его в сад. он хотел очень туда пойти, но как только пришли сутра, дети были не в группе а гуляли на площадке. Сынуля подошел было знакомиться к деткам, но те не проявили особого к нему интереса, и как сынуля понял что я ухожу, вцепился в меня и закатил истерику. В группу отказался идти на отрез. Как быть? До этого он ходил полгода на танцы, я ждала в коридоре, все было нормально. Сейчас о саде и слышать не хочет, говорит, что очень боится без меня быть там. Уверена, что если бы он сходил хоть на 2 часика, ему бы понравилось, но как уговорить ребенка. Решили сделать перерыв, но теперь ни в какие другие кружки, даже где я не ухожу он тоже ходить отказываться, говорит, что будет заниматься если я буду сидеть в зале. помогите, пожалуйста. Хочется узнать мнение специалиста, как быть дальше.

Ответы

Мальчик почувствовал отчуждение и испугался. Было бы неплохо, если бы какое-то время вы приходили бы с ним на участок во время прогулки группы. Пока дети гуляют, посидели бы на лавочке, чтобы он вас видел, а потом забирали домой. Это дало бы ему возможность поближе познакомиться с детьми. Это уже такой возраст, когда имеют место социально-ролевые игры. А его изначально не приняли в игру. Бывает, что дети так поступают инстинктивно, а не по-злобе. Ему надо просто помочь влиться в детский коллектив.
Алена, здравствуйте! То, что Вы описали, бывает достаточно часто.
Вы пишите, что ребенок коммуникабельный и на танцах Вы его ждали и было все нормально. То есть, насколько я поняла, проблем с общением нет, а вопрос в расставании с Вами.
Постарайтесь сейчас ему периодически говорить, что :«Запомни, МАМА ВСЕГДА ВЕРНЕТСЯ ЗА ТОБОЙ», Возраст хороший для выхода в сад. Не переживайте, надо набраться терпения. Постарайтесь не обсуждать с другими при нем эту ситуацию. Говорите о садике, как  о естественной вещи.
Не советую оставлять его в саду и при этом быть рядом. Дети всегда при маме ведут себя принципиально по-другому. Оставьте его первый раз на несколько часов, например, до обеда. Если решили твердо, оставляйте, целуйте и уходите сразу. Вероятность того, что он будет плакать сначала-высока, но, бывает, что дети быстро успокаиваются. Здесь много зависит от воспитателей.
Есть еще такой момент. Можно научить ребенка понимать часы и показать, что Вы придете в такое время. Использовать это надо осторожно, чтобы ребенок не зациклился на это время.
Алена, здесь не может быть общих рецептов.Надо пробовать. Бывают случаи, когда дети так и не привыкают к саду. Но это бывает КРАЙНЕ редко. Главное -Вам быть спокойной(ребенок Вас очень хорошо чувствует) и самой быть готовой к саду (!).
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.