больничный по уходу за больным ребенком - вопрос №119111

Может ли сотрудник УИС, мужчина, находиться на больничном по уходу за
ребенком? Наши сотрудники идут в таких случаях на больничным, по следующим
причинам: мама не может пойти на больничный, так как она получает заработную
плату больше чем супруг, либо супруга временно исполняет в этот момент
обязанности начальника, либо супруга является индивидуальным предпринимателем.
Вот и возник вопрос, могут ли сотрудники, мужчины, УИС находиться на больничном
по уходуза ребенком, и какие документы они должны приложить к справке,
например, справку о том, что супруга находилась в это время на стационарном
лечении, справку с места работы о том, что она находится в длительной
командировке и т.д. Спасибо за ответ.

Ответы

Согласно действующего трудового законодательства РФ, на больничный по уходу за ребенком может идти любой из родителей ребенка, не зависимо от причин, но только один. Муж может даже находиться в декретном отпуске вместо жены. Кто будет на больничном с ребенком решать Вам самим. К больничному листу ни каких справок или доказательств прилагать не надо.