Республика Мордовия

В чём отличие взятки от благодарности? - вопрос №1191225

Два дня назад хотела вручить в благодарность за понимание и хорошую проведенную работу судебному приставу-исполнителю подарок в виде кофе и кружки… Стоимость подарка была 190 рублей. Во время передачи подарка, в кабинет зашли люди из органов и обвинили во взятке должностному лицу при исполнении. Потом около часа выясняли в соседнем кабинете мою личность, место учёбы и работы, далее серьёзно пригрозили судимостью и в конце беседы отпустили, лишь после согласия сотрудничества с ними в ситуациях взяточничества, для выявления в других учреждениях людей берущих взятки. Чем являлся мой подарок в данной ситуации? Правомерны ли были действия людей из органов?

Лучший ответ по мнению автора

Исходя из п. 3 ст. 575 ГК РФ, государственным и муниципальным служащим допускается в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. В то же ремя, положение ГК РФ  об обычных подарках государственным и муниципальным служащим не должно влиять на уголовно-правовое определение взятки и не может приниматься во внимание при решении вопроса об уголовной ответственности за взяточничество. Так же следует различать размер взятки и отграничение взятки от подарка – это два разных понятия. Что касается размера взятки, например,  согласно действующему УК РФ получение и дача взятки в любом размере признается уголовно наказуемым (при этом, конечно, следует принимать во внимание положения ч. 2 ст. 14 УК РФ)… Под подарком можно понимать имущественную выгоду, которая передается безвозмездно, при этом обычно не оговаривается и вручается одаряемому, как правило, открыто (публично) за наступление какого-либо значимого события в жизни одаряемого или дарителя. Отсюда, размер предоставляемого блага не является разграничительным признаком подарка и взятки, и даже высокая стоимость дара не превращает его в незаконную имущественную выгоду.
По поводу сотрудников полиции… их ждействия считаю не правомерными и Вы не обязаны с нимм сотрудничать (если на то не будет Вашего желания). В противном случае, Вы можете обратиться в ОСБ.
26.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваш подарок не являлся взяткой, но и принимать его должностное лицо прав не имело. Суть взяточничества заключается в том, что должностное лицо получает от других лиц заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное поведение или в связи с занимаемой им должностью. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 17) запрещает государственным служащим получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждение от физических и юридических лиц (подарки, денежные средства, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго! 
26.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store