"Правду" по совести или ложь во имя сохранения спокойствия? - вопрос №119352

Уважаемые эксперты, обьясните мне подоплеку вопроса, пожалуйста.

Мне 22, зовут Виктория. Родители часто ссорятся между собой. Сколько себя помню, с самого раннего возраста, лет с 12 я была в курсе всех их скандалов. Ругались громко, хлопали дверьми, били посуду, чуть не кидались друг на друга. Папа (отчим) уходил из дома в такие периоды на несколько дней. Я близко к сердцу переживалавсегда эти ссоры, особенно на фоне общих неблагоприятных отношений в семье. Часто плакала, когда они ругались. Тем более, что никто и не пытался скрывать шум и ругань, все с открытыми дверями и меня даже привлекали не раз к выяснению, кто прав и кто лучше из них двоих. А я даже верила, что смогу их рассудить и успокоить, но ничего естественно не получалось. Все осложнено тем, что я родилась от первого маминого мужа, характер у мамы авторитарный и когда она ссорилась с «нанешним „папой (того я не знала) я чаще жалела его. Металась туда-сюда, и не могла не обращать внимания. С тех пор у меня запрет на выяснение отношений с людьми и вообще ужасная боязнь конфронтации в чем бы то ни было. Наивная вера в правду и доброту.

Папа бывает не приходит домой с работы, гуляет и выпивает с друзьями, когда просто допоздна, когда на всю ночь, и это значит очередной скандал и гробовое натянутое молчание когда все дома. Вчера ночью папа не пришел ночевать, меня предупредил об этом, сказал что будет у наших родственников допоздна. Я и сама была на дне рождения у подруги. Мама сейчас в другом городе, у нашей бабушки в гостях. Дело в том, что сегодня вечером я позвонила поздравить бабушку с др, потом разговаривала с мамой, она поинтересовалась а что папа делает. Я сказала сразу, у не подумав “спит». Она — почему спит? Я призналась, что он вечером уходил к нашим родственникам и пришел поздно. Далее выяснилось, что я не видела как он пришел, потому что это уже было 8 утра где-то. Маме это очень не понравилось. Позже проснулся папа, спросил поздравила ли я бабушку и что сказала, где он, если спрашивали. Я сказала как есть. Он возмутился что я глупая, надо было придумать что-то другое, что он на работе например, я его разочаровала. Потому что мама теперь будет психовать, вдвое сильнее, чем если она дома (и ему достанется). Я чувствую себя виноватой. Позвонила маме, выйдя на улицу, она сказала, что я и должна была сказать ей как есть, естественно. С другой стороны, папа был в шоке, как до меня не дошло, что я все испортила своей «правдой», разбудила бы его сначала хотя бы или вообще соврала бы. Сказал, вот я на тебя посмотрю, когда будешь замужем, что, «правду будешь всегда говорить»? Я в смешанных чувствах. Действительно, могла и соврать. Но он бы мог и предупредить накануне, не говорить маме если что… (не сказал, потому что «думал я умная и догадаюсь») и почему я должна его выгораживать, это же не мои проблемы?.. Обьясните, как разумно надо было поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория! Очень жаль, что Вы попадаете в такие стычки между родителями. Очень трудно менять свое поведение, особенно, когда оно с детства привычно и родители частенько использовали Вас в качестве арбитра. И конечно, автоматически повторяете эту модель поведения и сейчас. Единственным способом перестать быть третьей лишней в их ссорах, это просто выходить из их разговора, предлагая общаться им напрямую, а не через Вас… Папа спит, мама интересуется… Вежливо предложите маме, спросить у папы, когда он проснется, почему он спит (Вы же можете просто не знать про это, так ведь?)… А папе предложите рассказать маме ту правду, какую он хочет… Просто пробуйте не быть «переговорщиком» между ними. Это правда трудно, менять уже привычную модель общения, особенно с близкими людьми, удачи Вам в этом..

Обращайтесь в чат за помощью.

С уважением, Светлана

26.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Виктория!

Ваше письмо очень озаботило меня тем, что Вы находитесь в таком эпицентре событий Ваших родителей. Вам 22 года. Вполне возможно, что Вам нужно потихонечку начинать самостоятельную жизнь, отделяться от родителей. Это на мой взгляд очень важно как для Вас, так и для родителей. Пусть они сами решат свои проблемы, выяснят отношения, тогда и Вам, взрослой девушке, не нужно будет находиться в состоянии стресса.

С уважением, Ирина.

25.09.11

Добрый вечер, Виктория!

Вам следует думать не о том, как разумно нужно было поступить, а о том, как изменить свои отношения с родителями, таким образом, чтобы они перестали вовлекать Вас в выяснения своих взаимоотношений, Вы не обязаны быть арбитром у родителей и лавировать между ними, пытаясь угодить каждому их них. Подумайте об этом и обратитесь к выбранному Вами психологу, разберитесь в себе, в своих отношениях с родственниками. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

25.09.11

Понимаете Виктория, дело в том, что правда сама по себе это концентрированный яд. А вот смесь правды и лжи, это уже более приемлимо. Частенько правда. хотя она односторонна убивает наповал. А ложь работает так же, так что отличия между ними нет. Но это попугайская теория. А вообще то нужно просто думать. Если кому то вредит правда, то лучше её держать взаперти. чтобы не оказаться виноватой. прочтите эту статью. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67 

25.09.11

Добрый вечер. Вика, вы обратитесь к нашим экспертам в чат. Мы вам все объясним и поможем освоить новую модель поведения с родителями))) Все не так трагично, как вы это видите. 

Мудрости вам. Лидия.

26.09.11

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store