пособия - вопрос №119386

ЗДравствуйте, Господа эксперты!
На какие выплаты может рассчитывать работающая беременная женщина. Вообще интересуют все выплаты, в том числе социальные, которые положены беременным — и по беременности и родам, и на рождение ребенка и по уходу и т.д.т.п. Спасибо за ответ.

Ответы

Вы имеете право на оплату отпуска по беременности и родам (по больничному листу) 70 дней до родов и 70 после. Если беременность многоплодная, роды осложнены, то такой отпуско больше.

Так же у вас право на получение единовременного пособия по рождению ребенка. В 2011 году оно составляет 11 703, 13 руб.

По окончании отпуска по БиР вам должны ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое составит 40% заработной платы.

Все выплаты производит работодатель, так как вы работающая.