Программа Молодая семья - вопрос №119482

Здравствуйте, Игорь Анатольевич! У меня вопрос по Программе Молодая семья.Постараюсь коротко.Мы признаны нуждающимися в жилье с июля 2008 года в рамках Программы Молодая семья.В декабре 2008 взяли ипотечный кредит и вложили в строительство квартиры.Заявление на участие в программе МС у нас не брали, так как по их мнению у нас был неполный пакет документов, а именно не было основного договоракупли-продажи квартиры.На руках на тот момент был Предварительный договор и Кредитный договор с банком.

 Согласно пункту 15 Правил предоставления молодым семьям соц.выплат сказано, что для участие в Программе ФЦП Жилище молодая семья должна предоставить пакет документов, в том числе-«Подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий ИЛИ свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.Основной договор у нас появился в мае 2010, когда достроили дом.Таким образом мы не попали в списки претендентов на участие в 2010 году.

  В июле этого года вышли в свет поправки к Программе, где ипотечникам опять предоставилась возможность поучаствовать в Программе, сертификат разрешили выдавать на погашение основного долга.Мы опять обратились в жилотдел, ведь теперь у нас были все документы.В общем нам пришлось подать в суд, так как поняли, что добровольно они нас не будут включать в списки претендентов.

  На суде представитель жилотдела заявила, что наша семья включена в списки претендентов на получение субсидии в 12 году, под номером 4.А оказалось, что мы аж 280.А мне в сентябре 12-го года будет 36 лет.И из Программы мы вылетим.

  Игорь Анатольевич, как должно трактоваться слово „ИЛИ“? Как альтернатива предоставления любого из предложенных документов (признание семьи нуждающейся) или как необходимость предоставления документа в зависимости от конкретного случая?  И еще один вопрос, как формируются списки претендентов с учетом возвращения ипотечников в участие в Программе? По дате признания семьи нуждающейся (июль 2008)или по дате написания заявления на участие в Программе 2012-2015 годы, у нас заявление приняли 24 августа 2011 года.Спасибо!

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store