Скажите , пожалуйста, как объяснить 3 летнему мальчику, что папа умер? Я боюсь даже заикнуться об этом, боюсь его реакции. - вопрос №1195438

Ответы

Здравствуйте, Анжелика! Для ребенка такого возраста просто объяснения будут не понятны. Вам стоит рассказать ему маленькую сказочную историю, где главный герой уходит жить на небо. А в конце сказки сказать о том, что и наш папа теперь живет на небе, смотрит на нас, улыбается нам, любит нас. Можно порисовать с малышом рисунки, где папа будет жить на облаке в окружении ангелов. То есть смысл в том, чтобы метафорически объяснить ребенку, что папа теперь не придет домой, а будет жить на небе.  И пусть его не будет рядом, он все равно любит и заботится о Вас.
И не бойтесь реакции ребенка, возможно это будут слезы, возможно их не будет. Вы можете вместе плакать и рисовать. И это нормально. Потому что когда уходят дорогие люди всегда становится грустно. Если ребенок будет спрашивать, почему Вы плачете, то так ему и скажите, что Вам грустно, что Вы скучаете. Обычно детки такого возраста начинают успокаивать маму  и поддерживать ее. Вам вместе нужно пройти этот процесс расставания. И если Вы вместе, то это уже легче.
Удачи Вам! С уважением!
Добрый день. Анжелика, примите соболезнования.
Анжелика, категорично не соглашусь с мнением предыдущего эксперта.
Ребенок  увидит слез, много людей, кроме того, он будет все время спрашивать, где папа. Поэтому, малышу нужно сказать правду и рассказать о ритуале прощания. Например. Обнимите сынулю, посадите его к себе на колени и скажите: «Милый, я хочу сказать тебе что-то очень важное. Папа больше сюда не придет, он теперь в другом месте, папа погиб (умер). Его теперь нельзя обнять и поговорить. Но о папе навсегда осталось много воспоминаний, и папа будет продолжать жить в них, в нашей памяти и в нашей душе. Остались папины вещи — ты можешь из брать. Если ты увидишь, что мы плачем, знай- это мы плачем о том, что не сможем больше потрогать его ручками или обнять. И ты, если захочешь, поплачь с нами.  Теперь нам надо быть еще ближе друг к другу и любить друг – друга еще крепче. крепись, сынок». Ребенок должен пережить боль утраты вместе с вами, чувствовать себя сопричастным  в общему горю.
В противном случае, сделаете только хуже: ребенок может принять на себя чувство вины или нафантазировать себе что угодно и т.д.
Анжелика, детская психика пластична-«переработает» информацию, а ваши незамысловатые объяснения будут доступны детскому уму. И если эту трагическую информацию ребенок  поймет слабо и захочет побегать – пусть бегает и играет.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам