Здравствуйте. Скажите как ребенка 10 лет научить говорить правду и признаваться в своих проступках? - вопрос №1196095

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Надо разобраться почему ребёнок говорит неправду. Если он так делает, вероятно считает, что это более «безопасно» и «оправдано» в определённых ситуациях. Дети в этом возрасте лгут, потому что бояться сказать правду и находят для себя какую то выгоду, считают, что так будет лучше. Вот и разберитесь. В каких ситуациях ребёнок говорит неправду? Чего он боится? От кого он мог усвоить такую модель поведения? Дети часто копируют поведение взрослых. А наказывать и ругать ребёнка всё время — это не выход. Ребёнок должен понять, почему лгать плохо. Объясните почему вы так не делаете. К каким последствиям может привести ложь. И если вы хотите научить ребёнка говорить правду, во всём показывайте пример. Обсудите с ребёнком тему лжи, как таковую. Для начала рекомендую почитать «психологию лжи». Ложь ведь бывает разная. Например, если человек чего то недоговаривает, умалчивает — это тоже разновидность лжи в некоторых ситуациях. Но в основе вранья 10 летнего ребёнка, чаще всего страх. Страх быть наказанным, страх быть непонятым. Разберитесь в причинах лжи и найдите контакт и диалог с ребёнком.

Здравствуйте.Светлана! Для того, чтобы научить ребенка говорить правду, надо научиться общаться с ребенком, много с ним разговаривать, завоевать у него доверие. А потом научить всему тому же своего ребенка. Можно учиться вместе.
Светлана, как это не парадоксально звучит, но у детей может быть «другая правда.». Например, дети часто считают, что разбитая чашка ( это же вещь! и ее не стало!) -гораздо больший грех, чем, например, сказать( то есть соврать ) маме, что она «упала сама».
Еще важный момент: дети часто боятся сказать правду, потому что не могут предположить реакцию родителей. Это бывает, когда в семье не установлены и не проговариваются правила. Или они не распространяются на всех.Например, в одном случае мама не ругала( у нее было хорошее настроение), а в другом случае-наказание.
На самом деле дети хотят, чтобы правила ( понятные, выполнимые) были — им тогда лешче ждить и их выполнять.
Ну и, конечно, доверие. А это- труд каждодневный: разговаривать, откровенничать, говорить и о своих чувствах, и понимать чувства ребенка.
Дети редко делают то, что им говорят, но почти всегда поступают так, как поступаем мы.
Так что, Светлана, надо набраться терпения и трудиться. В сфере воспитания чудес не бывает, здесь только одно чудо- ребенок.
Любви Вам и терпения.

С уважением, Марина.

Извините: им тогда легче жить и их выполнять.
Доброе утро. Светлана, покажите, пока не поздно, ребенка детскому психологу, который не только выявит и проработает первопричины, приводящие ребенка ко лжи, но и откорректирует поведение ребенка, и даст вам рекомендации с учетом первопричины, психотипа ребенка, методов психокоррекции и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам