Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я буду свидетельницей при венчании. Можно ли свидетельнице быть в брючном костюме? Или обязательно надо быть в платье? Заранее большое спасибо. - вопрос №1196421

Ответы

Обязательно в платье или юбке. И с нательным крестиком, и платок на голове.

Здравствуйте, Надежда!

По традиции женщина никогда не должна входить в церковь в мужской одежде и без головного убора. Поэтому платье или юбка обязательны. Равно как и платок.

Всего Вам доброго!

Как таковых правил, которые отражены документально, что одевать в храм — нет. Но есть традиции. А также еще апостол Павел говорил: «Нехорошо мужчине носить женскую одежду, а женщине мужскую.» Просто отдайте дань уважения венчающимся, чтобы не омрачать им праздник,  объясняясь с батюшкой и спорами с «местными» бабулями.
Надежда, здравствуйте!
Конечно, платье или юбка — самое лучшее решение.
Но сейчас распространен и альтернативный вариант: поверх брюк часто повязывают импровизированные «юбки» из подходящего платка или широкого палантина, либо специальные длинные юбки на завязках, которые появились в большинстве храмов.
Это позволяет женщине находиться в комфортной для нее одежде (если этого требуют, например, условия работы и нет времени переодеться), и в то же время соблюдать правила.