Здравствуйте! Не получается нормально общаться с дочерью, ей 13 лет. Когда вместе проводим время, меня многое в ней раздражает, когда пытаюсь... - вопрос №1198150

спрашивать про школу, друзей, она отмахивается, говорит «все нормально» Хочу наладить взаимоотношения. Слышит меня, только на повышенных тонах.

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Дочери 13 лет и это уже период переходного возраста, который не всегда проходит гладко. Она начала взрослеть, пересматривать некие ценности, общение, собственное Я. И сам период порой является сложным в отношениях родителей и детей. Но Вы пишите еще и о раздражительности. Что именно и почему Вас раздражает? Ведь если по отношению к человеку присутствует раздражительность, хорошие отношения и общение сформировать сложно. Поэтому и стоит разобраться в причинах раздражительности.
Здравствуйте, Ирина!
Ваша девочка находится сейчас в одном из самых сложных периодов взросления- подростковом кризисе. Прежде всего надо отметить, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно.
Не удивительно, что Вас раздражает кое-что в поведении дочери.Уверяю Вас, что она испытывает примерно тоже самое. Это возраст, когда родители перестают быть авторитетом, и гораздо важнее, что думает  по какому-либо поводу Вася, Коля, Света и т.д. К этому стоит отнестись спокойнее и с уважением. Во время разговора попробуйте сказать так: Было бы странно, если бы я в  35(?) и ты в 13 лет думали одинаково и имели одинаковое мнение по всем вопросам, но мне твое мнение важно, хотелось бы очень, чтобы и мое мнение ты тоже выслушала и попыталась понять.
Отмахиваться она может по разным причинам: сомневается, что Вам интересно, опасается, что Вы не поймете и т.д. Не переживайте, наберитесь терпения.
Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.

В психологии есть специальные опросники для подростков, которые могут определить тип акцентуации. Это может оказать помощь и ребенку, и Вам.
Ловите момент «благосклонности». Постарайтесь разговаривать в момент каких-то дел( между делом). Ловите моменты откровенности. Постарайтесь поближе познакомиться с друзьями, зовите их к себе. Все равно старайтесь общаться и дружить изо всех сил.
Любви Вам, мудрости и терпения.
С уважением, Марина.

Добрый день. Ирина, срочно меняйте модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, как минимум, учитесь с нею договариваться.
 Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам