Семейное право.Бракоразводный процесс - вопрос №119826

Бракоразводный процесс происхдил у мирового судьи, при этом жена не претендовала на раздел совместно нажитого имущества. Имееют несовершеннолетнего ребенка. Через 1,4 года жена претендует на раздел имущества. Семья проживают в муниципальном райцентре. Вопросы: Кто должен заниматься этим делом районный суд или мировой суд? Может ли ответчик(муж) перенести слушание дела в мировой суд? Совместную квартиру делят только между супругами или сребенком??



Дополнение автора от 27.09.11 10:12:41

а тот факт что жена изначально отказалась от имущества (на слушании дела о расторжении брака), а прошло уже 1,4 г.Это законно?

Ответы

Иск о разделе совместно нажитого имущества следует подавать по месту дительства ответчика. Имущество делят между сопругами поровну, но судом могут быть учтены интересы ребенка.

27.09.11

Соглсано ч.3 ст. 23 ГПК РФ  дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей рассматривается мировым судьей по месту жительства ответчика. Свыше 50 тыс рублей рассматривается районным судом. В разделе имущества дети не участвуют.

27.09.11

Соглсано ч.3 ст. 23 ГПК РФ  дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей рассматривается мировым судьей по месту жительства ответчика. Свыше 50 тыс рублей рассматривается районным судом. В разделе имущества дети не участвуют. Если жена отказалась от раздела имущества в судебном порядке и это подтверждено решением суда, то она не может требовать раздела имущества в другом исковом производстве.

27.09.11

раздел имущества производится в течение трех лет после расторждения брака. Дети в разделе не участвуют. При разделе есть множество нюансов. которые необходимо учитывать. Обычная практика раздела: 50/50, но могут быть и отклонения от таких норм.

02.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store