Психология ребёнка - вопрос №119873

Ребёнок (2г 9м) заклеивает глаза куклам пластилином, на картинках людям заклеивает бумажками глаза. Почему это может быть?

3 ответа

Ответы

Глаза выражают слишком много для чувствительного ребёнка. Наверняка обнаружите фальшь и агрессию в обклеенных картинках.

Велик риск близорукости: кто видеть не хочет, тот и не будет. Если найдёте ребёнку среду с особыми людьми, в чьих глазах играют интерес и ласка, если хотя бы найдёте много таких фотографий, чтобы ребёнок выбрал своё и мог всматриваться, отдыхая душой, чуткость и чувствительность не обернутся против него.

Здравствуйте! Хочу предложить свою версию. Глаза выражают гамму чувств, не только радость, нежность, но и тревогу, плач, страх. Понаблюдайте за вашим эмоциональным состоянием, возможно, ребёнок видит в ваших глазах много тревоги, это его пугает, вот он и переносит это на куклы. А вам он не пытается закрывать глаза руками? Вы спрашивали, почему он заклеивает глаза? Вы объясняли, для чего человеку нужны глаза? Видите, сколько к вам вопросов. Поэтому зарегистрируйтесь, обратитесь к эксперту в чат и поработайте с этой проблемой.

С уважением.

Вы поменьше заморачивайтесь и не ищите подвоха там где его нет. Причин может быть множество. Вот одна из них — он таким образом делает людям очки. Да много чего может быть. Вы лучше обратите внимание на свои переживания, ибо часто они связаны со своим детством. Что-то вы тоже в детстве делали, что было не совсем обычно и поэтому всматриваетесь в своего ребёнка. Удачи вам. С ув. Александр.