Свердловская область

Какие документы нужно приложить к иску об установлении права собственности по утерянному документу - вопрос №1199189

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно приложить к иску. Иск о установлении права собственности. Кратко: был утерян договор приватизации на 3-х, в т.ч. мама, папа и я, мамы и папы нет, есть св-ва о наследстве (но я думаю, что они к этому делу не имеют отношения), есть еще 2 человека (мой брат и отчим), которые получили их доли в наследство. Есть копия утерянного договора приватизации. Нужно ли брать справку из БТИ о долях дома? И какие еще нужно прикладывать документы? И должны ли мой брат и отчим быть на заседании?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вы решили составлять исковое заявление самостоятельно, то вам следует ознакомится со ст.131 и 132 ГПК РФ. В ст.131 указана какой должна быть форма и содержание иска, а в ст.132 ГПК РФ указан перечень документов которые прилагаются к исковому заявлению. Из сведений указанных в вашем вопросе можно предположить, что признавать право собственности в судебном порядке смысла нет. Да и накладно это в плане госпошлины. На основании имеющихся документов (копия договора приватизации, свидетельства о праве на наследство) следует обратиться в УФРС с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности и получить сообщение об отказе. А после получения отказа, обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, владения и пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для выдачи вам свидетельства о праве собственности на вашу долю в доме. В этом случае вы потратите 200 рублей  на госпошлину в суд и 2 000 руб. на госпошлины в УФРС, а вот если будете признавать право собственности, то госпошлина будет высчитываться из стоимости имущества на которое право собственности признается + 2 000 руб. на госпошлины в УФРС. Но решать как поступить вам. Так же хотелось бы добавить, что на основании свидетельств о праве на наследство ваши родственники должны так же получить свидетельства о праве собственности на доли в доме в УФРС, либо пусть обращаются вместе с вами, либо отдельно от вас (вперед вас).
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh