Проведения диагностики авто по КАСКО - вопрос №119965

Была попытка угона автомобиля. Была вызвана полиция и оформлены заявление и протокол. Явных повреждений машины нет. Для проведения полной диагностики авто по КАСКО, для выявления скрытых повреждений страховой компании необходимо предоставить помимо справки формы 3 еще постановление о возбуждении дела. Однако в полиции сказали, что для возбуждения дела им нужно заключение проведенной диагностики, в котором будут описаны выявленные повреждения. Получаетсязамкнутый круг. Скажите, пожалуйста, что является основанием для возбуждения дела при попытке угона авто? Имеет ли право полиция отказывать в возбуждении дела без заключения по диагностике? Имеет ли право страховая компания требовать постановления о возбуждении дела для проведения диагностики, почему не достаточно справки формы 3? Кто в данной ситуации прав?

1 ответ

Ответы

Основанием для возбуждения уголовного дела является, например в Вашем случае — может являться заявление о совершенном преступлении. В ходе проверки по заявлению, сотрудники ПО устанавливают, имеется ли состав преступления и дело либо возбуждают, либо отказывают в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Попытка угона авто ( русским языком говоря) — это при наличии состава ст. 30, ст. 166 УК РФ., то есть незавершенное деяние по независящим от подозреваемого обстоятельствам ( спугнули его, угнать не успел, например)- незавершенный угон. Угон —  это незаконное овладение транспортным средством БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ. То есть субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на завладение транспортным средством без цели хищения. Дело в том, что просто человеку — гражданину не заметно различие между статьями 158, 166 и 165 УК...(кража, угон или, 165 статья — когда преступление признается оконченным с момента причинения имущественного ущерба.) Вот и получается, что пока не произведена оценка ущерба — полиции сложно квалифицировать деяние, а страховой очень удобна такая позиция, поскольку застрахована у Вас машина скорее всего от угона, а не от ее похищения или чего — то иного. Вам следует обратиться к местному юристу, чтобы он помог Вам выстроить разговор с обеими сторонами. Так, необходимо «заставить» полицию поручить компетентному органу или организации призвести «предварительный осмотр» авто, который покажет, что авто в порядке, возбудить уголовное дело на этом основании по попытке угона — предъявить постановление о возбуждении в страховую. Уже там провести диагностику… А с полицией говорить так, что следователь всегда при желании может и переквалифицировать преступление, но об этом страховщикам знать вовсе не обязательно)

С уважением к Вам, Т.С.

Buh