Хочу подать на развод Дело... - Нижегородская область - вопрос №545081

Хочу подать на развод.Дело в том что я прописана в Нижнем Новгороде, муж в Дзержинске, брак регистрировался в дзержинске.Есть не совершенно летний ребенок-общий.Как поступить, куда обратиться и какие документы надо?

3 ответа

Ответы

В городе Дзержинск обращаетесь к мировому судье. Образцы заявлений найдете на стенде в здании суда. Перечень документов в них так же указывается.

Если ребенок живет с вами, то вы имеете право обратиться с иском о расторжении брака по своему месту жительства. Документы: свидетельство о браке (подлинник), свидетельство о рождении ребенка (копия), копия иска для ответчика, госпошлина — 400 рублей.

О расторжении брака можете обратиться по месту своего жительства. Образцы заявления как правило находятся в любом суду, и в интернете полно. В заявлении необходимо указать, что споров по имуществу и месту нахождения ребенка нет.
Мировому судье судебного участка №___ района ____________________ г. Москвы Истец:______________________________ ОБРАЗЕЦ (Ф.И.О. индекс, адрес) Ответчик:___________________________ (Ф.И.О., индекс, адрес, телефон) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака _______________________ я вступил(а) в брак с ______________________________ (число, месяц, год ) ( Ф.И.О. ответчицы(ка)) и прожил(а) с ней(ним) совместно до _____________________________________ (указать месяц и год) От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) _____________________ (фамилия, имя, число, _________________________________________________________________________ месяц, год рождения ребенка(детей) и с кем он (они) проживает(ют)) _________________________________________________________________________ (указать причины, которые истец(а) считает основанием для расторжения брака) Брачные отношения между нами прекращены с ___________________________ (месяц, год) Общее хозяйство с указанного времени не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребенка(детей) между нами достигнуто. На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 21, 22 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ: брак между мной и ответчицей(ком) ______________________________________ ( Ф.И.О.) зарегистрированный ___________________ в ________________________________ (число, месяц, год) (наименование) ЗАГСе, актовая запись № _______________ расторгнуть. (указать номер) Приложения: 1. Свидетельство о заключении брака. 2. Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей). 3. Справка с места жительства истца, ответчика. 4. Квитанция об уплате госпошлины. 5. Копия искового заявления. «_____»________________201__ г. Подпись
В дальнейшем, в любой момент подадите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если будет необходимо.