Судопроизводство: как ознакомиться с материалами дела? - вопрос №120056

Вопрос 1: В каком порядке ознакомиться с материалами судебного дела ?

Вопрос 2: Если я не буду ознакомлен с делом, могу ли я не являться в суд?

Я живу в Ростове-на-Дону, а суд — в селе Северо-Покровское Ростовской области. Проезд с пересадкой в Таганроге обойдётся около 250 рублей туда-обратно.

Знакомый садовод (бывший член СНТ) подал иск в суд на правление СНТ «Металлург-3» спросьбой отменить решения общего собрания членов СНТ, которое было 17 апреля 2011 года.

То есть признать решения общего собрания нелегитимными в связи с отсутствием кворума. Из почти 500 членов СНТ на собрании присутстствовало около 50 человек, доверенных представителей от не присутствовавших на собрании не было.

Мне знакомый вручил повестку в своей машине, я расписался на втором экземпляре.

Он обещал ознакомить с материалами, но пока не представилделом

Лучший ответ по мнению автора

1. Приходите в суд, пишите ходатайство об ознакомлении (или на словах объясните секретарю) и знакомитесь с материалами дела.

2. Вы можете не являтся в суд. В этом случае дело рассмотрят в ваше отсутствие.

Если вашему знакомому откажут в иске, вы можете требовать возмещение судебных издержек (проезд, представительские и т.д.).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вероятно вас вызывают в суд в качестве свидетеля. Свидетель не может знакомиться с материалами дела, он дает только пояснения по обстоятельствам дела, которые ему известны. Если ваш знакомый проиграет суд, то ничего вы не сможете возместить. А в суд можете не приходить, это ваше право.

Buh