Шизофрения, проблемы со сном - вопрос №1200720

Девушка, 18 лет, диагноз — шизофрения (впервые симптомы появились полтора года назад, диагноз поставлен полгода назад), в настоящий момент проблемы со сном. Когда ложится спать, сразу начинаются очень интенсивные галлюцинации — голуби летают по комнате (по отношению к голубям, в том числе реальным — очень сильный страх). С закрытыми глазами галлюцинации продолжаются. Поэтому не может нормально спать. Ложится к 4 часам утра, встает в 7. Если ляжет раньше — не сможет заснуть совсем из-за галлюцинаций. Есть ли какие-то возможности, методы, препараты, чтобы улучшить ночной сон?

Дополнение автора от 06.10.14 08:13:52
Да, принимает по назначению психиатра, но сейчас начинается период постепенного прекращения приема лекарств, точнее сказать пока нет возможности.

Дополнение автора от 07.10.14 11:11:58
Обсуждение симптомов абстрактного человека не может быть неэтичным. В противном случае все учебники и лекции по медицине следовало бы называть исключительно неэтичными.Проблема в том, что она не желает рассказывать о симптомах ни врачам, ни родственникам. Поэтому интересно было узнать мнение врачей настолько насколько его возможно выразить при данных сведениях.

Ответы

Здравствуйте!
Скорее всего данное состояние связано с приемом лекарств. Может быть также это реакция на предыдущий длительный прием лекарств, которые продолжают оказывать влияние.
Девушка принимает сейчас какие-нибудь лекарства?
Добра и здоровья вам!
Если у вас будет желание обсудить эту ситуацию, то обращайтесь в чате.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте. Девушке необходимо посетить лечащего врача-психиатра и рассказать о своих жалобах на данный момент, чтобы врач имел возможность выяснить их происхождение и при необходимости провести коррекцию назначений. Решать такие вопросы через посредника в принципе невозможно. А обсуждать симптомы у третьего человека — у этой девушки — не вполне этично, даже с родней, тем более, что Вы совсем не представились — кем Вы являетесь для этой девушки?
Девушке 18 лет, поэтому она может только сама (если она не лишена дееспособности в судебном порядке) подойти ко врачу. Не хочет рассказывать-очень частая проблема, для этого опять же есть родственники-врач и суд. И если будет доказано, что состояние пациента реально угрожает жизни его или иных лиц, и без медицинской помощи его оставить нельзя-назначается лечение, без его (пациента) согласия.
Информация от третьих лиц как правило искаженная, и ни один достойный психиатр в данном случае никаких назначений не сделает.