жутко ночевать одному в почти пустой, но своей квартире. на ночь оставляю свет, чтобы было не так страшно. постоянно ощущение, что за мной кто то наблюдает в квартире. чем можно себя - вопрос №1201753

успокоить

Ответы

Доброго вам дня, Дмитрий!
Вы же понимаете, что, если никого в квартире нет, то за вами некому наблюдать. И тем более, свет незачем оставлять, поскольку спать при свете — это не самый лучший вариант. Полноценного отдыха не получается в таком случае.
Если у вас есть страхи, то хорошо бы разобраться с ними. В этом вам может помочь консультация психолога, коего вы можете выбрать на нашем сайте и написать в чат или на почту.
Все ситуации решаемы. Главное, чтобы вы хотели эти ситуации решать.
Удачи вам и всех благ!
Дмитрий Валерьевич, страхи, включая боязнь темноты, заложены в нас природой с целью самосохранения. Без этого мы давно бы все вымерли.  Очень часто боязнь темноты у взрослых связана с повышенной тревожностью, необходимо найти её причины и освободиться от них. Читайте перед сном что-нибудь интересное, забавно-веселое, умиротворяющее, вспоминайте приятные, греющие душу моменты из жизни. На ночь можно выпить успокоительный травяной отвар, теплое молоко с медом, принять теплую ванну с эфирными маслами лаванды или сосны. Если самостоятельно освободиться от страха не удается, обратитесь к психологу. Удачи. Ирина.