пищеводное кровотечение - вопрос №120178

Как остановить пищеводное кровотечение при варикозе пищевода 4 ст. потеря за сутки 4.5 литра 45лет, цирроз печени.

2 ответа

Ответы

Боюсь, что нарвусь на минус, но это терминальная стадия заболевания. кровотечения такого плана являются одной из наиболее частых причин смерти при циррозе. остановить их ОЧЕНЬ сложно, врачи здесь часто бессильны. набор манипуляций и медикаментов для остановки описывать я считаю лишним, эта информация для человека с высшим медицинским образованием.

Могу в дополнение рассказать об общих современных принципах. Понятно, что такой пациент должен наблюдаться отделении реанимации. По механизму болезни применяется следющий алгоритм в порядке нарастания: октреотид + склеротерапия --> балонная тампонада + октреотид --> внутрипеченочное внутрисистемное шунтирование.