Алименты - вопрос №120319

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Есть ли установленные сроки, в течение которых организация должна отправлять удержанные алименты? Исполнительный лист поступил в организацию в конце августа, алименты удержали, но не перечисляют, аргументируя тем, что обязаны отправить их в течение трех дней после выплаты заработной платы, а ее пока не выплачивали.  Правомерны ли действия бухгалтерии?

Ответы

Вполне правомерны, т.к. они не могут Вам выплатить алименты авансом, вперёд. Они ещё не заработаны, они ещё зарабатываются. То, что Вы называете «удержали» это предварительны расчёт суммы которую удержат при выплате  з/п. А к моменту фактической выплаты  з/п она может измениться… Ну например сделают вычет за порчу имущества (если таковое случится) или наоборот начислят премию и з/п будет выше (соответственно и сумма алиментов выростит). Другое дело если исполнительный лист в организацию поступил, з/п выплачивается, но алименты не удерживаются. Тогда это прямое нарушение.

Резюме — деньги получил, алименты заплатил. Пока не получил — не заплатил.

Buh