кража телефона - вопрос №120464

здравствуйте. у меня не давно украли телефон, где на месте его же и нашли, только украл один, нашли у другого. по обстоятельствам после заполнения определенных бумаг я решила отказаться от дела и закрыть его ни кого не сажая.телефон вернули через 3 дня после дознования, был опрос свидетелей.дело преостановили. меня опять вызывают как потерпевшую для дачи показания после чего дело отпрявляютв прокуратуру. как быть что бы его закрыли? нормально ли что дело отправляют в прокуратуру? и как не стать из потерпевшей в подозреваемую за ложный вызов ?

Ответы

>

Здравствуйте! Если дело уже возбудили по факту кражи, то прекратить его можно только в связи с примирением сторон: Вы пишите заявление о том, что примирились с подсудимым ( на следствии, практически, дела по этому основанию не прекращают), он Вам возместил ущерб, претензий не имеете, просите дело прекратить. Если преступление небольшой или средней тяжести и подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд прекратит дело, судимости не будет.

Всего доброго!

Buh