Здравствуйте! После отмены Джесса резко ухудшилось состояние кишечника. Часто болит живот. Может ли это быть последствием отмены этого препарата? - вопрос №1205131

Ответы

Здравствуйте! Татьяна, описываемая вами ситуация довольно редко встречается на практике, поскольку механизм действия у джес совершенно конкретно направлен на реализацию контрацептивного эффекта. И тем не менее, если вы четко связываете появление жалоб с отменой препарата, то это можно объяснить. Дело в том, что ОК устраняют дисбаланс гормонов — эстрогенов и прогестерона, а эти гормоны влияют положительно на моторику желудочно-кишечного тракта, устраняют вздутие живота и спазмы. Если у вас и ранее, до приема ОК, были проблемы с кишечником, которые возобновились сейчас, после отмены ОК, то вполне можно связывать ваши жалобы с нарушением гормонального фона. В этом случае можно посоветовать принимать длительно ОК, пока не запланируете беременность. Если планируете беременность, тогда, конечно, джес не нужен, можно заниматься вопросами желудочно-кишечного тракта другими способами, в частности, через нормализацию питания. Предварительно стоит провести обследования, чтобы выяснить точную причину и локализацию проблемы.
Буду благодарна за оценку ответа!