Воронежская область

Здравствуйте! Суть проблемы: в собственность жены приобрели участок в СНТ. По территории участка проложен наземный водопровод, на котором находится задвижка. Председатель СНТ заходит без разрешения н - вопрос №1205372

задвижка. Председатель СНТ заходит без разрешения на наш участок (не обращая на нас никакого внимания)для открывания-закрывания задвижки. Споры ни к чему не приводят. В наше присутствие не приходит, а в другое время перелазит через забор соседей. На наше предложение перенести в другое место задвижку отвечает отказом. Что делать? С уважением, Беспалов С.Б. Спасибо.

Ответы

Необходимо обратиться с заявлением в ОВД о привлечении председателя СНТ к ответственности по статье 186 Нарушение вещных прав на землю Уголовного кодекса РФ:

 1. Незаконное проникновение на чужой земельный участок, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения или группой лиц, или сопровождающееся незаконным обыском, а равно незаконный захват чужого земельного участка, —
 наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —
 наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.