Как не быть "собакой на сене"? - вопрос №1205959

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000004962 StartFragment:0000000504 EndFragment:0000004946

Привет!

Моя проблема в том, что я, так называемая, собака на сене. Когда мужчины и юноши уделяют мне внимание, я реагирую холодно и отталкивающе (хотя сама бы ни за что этого не заметила, если бы мне один из них не сказал), а вот если мне никто не оказывает внимания я обижаюсь и расстраиваюсь.
Для меня ситуация выглядит очевидной — я хочу внимания и мне очень нравится общение, я люблю людей, но не хочу отношений. Но многие считают, что у меня большие проблемы.

К тому же я не то чтобы не хочу отношений, я хочу не тех отношений, которые мне кто-либо может предложить. Я хочу в первую очередь дружить и веселиться, а потом уже подключать все эти страстные переживания и прочие никчемные и непродуктивные занятия. Отношения на мой взгляд должны быть в первую очередь радостные, основанные на понимании и общих интересах. Но мужчины, как правило, почему-то не ищут в женщинах единомышленников, а рассматривают их как… ну как Женщин.С которыми надо строить какие-то особенные отношения, а наивысшей радостью являются не совместные беседы или развлечения, а вступить с ними в интимную близость (как будто это реально такой невероятный алмаз на который стоит столько пахать — смешно же!).

В общем, я, может, чего-то не понимаю? Я не считаю, что мужчинам от женщин нужно только «одно», но я уверена, что мы с ними всегда не сходимся в плоскостях видения отношений.

Но когда я всех от себя отошью, мне, конечно, грустно, что и поговорить кроме верных подружек не с кем. Да и хочу я отношений, но так, как я их понимаю, а не так как мне навязывают!

Мне говорят, что надо идти на какие-то там треннинги и открывать женские чакры. Что я привлекательная, но отношения не клеятся, потому что я недостаточно осознаю свою женственность. Ну, неужели правда? Да меня тошнит от женской доли и женских чакр как их постоянно пытаются навязать всякие специалисты по этому делу.
Вот хочу у Вас узнать как быть и что делать.

Дополнение автора от 09.10.14 13:38:19

Ой, словами не передать как я разочарована ответами! Конечно, спасибо за внимание, но вы совершенно не поняли, как мне кажется, сути вопроса.

Тем же людям, которые задавали вопросы, я отвечу. Мне не нравится восприятие женщины как человека «с Венеры», как человека к которому нужно особое отношение, как человека не равного. Не в том плане, что мужчины женщин угнетают или наоборот, а в том, что нормального общения у нас не складывается. Ну, например, я рассказываю что-то важное для меня, а парень мне отвечает «Какая же ты красивая!» — это норма? И, самое главное, что в чем я могу его обвинить? Он сделал комплимент и считает, что, видимо, так и надо поступать, ведь «женщины с Венеры» — их надо любить и говорить им какие они хорошенькие, а вот слушать их совсем ни к чему.

По поводу «женской доли» — это я на основе одного такого лжеучителя, который говорил такие странные вещи, что у меня волосы на голове зашевелились. Например, то, что женщина это номер два и задача ее быть красивой и развлекать мужчину. Я не против быть красивой и не против развлекать, но это не единственная сфера моих интересов и женскую чакру глупости и бессмысленного существования я открывать не хочу. Ну, вот извините меня)

К сексу я отношусь крайне положительно, если он с человеком, который очень мне нравится — секс это сплошное удовольствие, так что какой вы там негатив разглядели — загадка.

В общем, вы меня обвинили во всех смертных грехах и вынудили оправдываться — мне это неприятно.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
На мой взгляд, Вы  как раз себя по-женски правильно  ведете: не бросаетесь в отношения, как в омут с головой; ставите дружбу на первое место, а не интимные отношения; много  общаетесь.
Проблема, по моему мнению, в другом. Вы как будто преувеличиваете свою некую особенность, а это -гордыня. Женщин с такими же взглядами, как Вы — достаточно много. Но не стоит возвышаться над другими.
По поводу «отшиваний». Если Вы это делаете, потому что понимаете, что этот молодой человек не вызывает у Вас доверия, Вы не готовы быть с ним всю жизнь-это одно. Главное, чтобы это не превратилось в стереотипное, повторяющееся действие.
Еще хотела сказать про «радостные » отношения.Я совершенно согласна, повторюсь, что отношения, вытекающие и развивающиеся из дружбы, часто бывают очень крепкими. Но надеяться на то, что они всегда будут радостными-несколько наивно. Построение отношений- это труд: ежедневный и кропотливый.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы чувствуете себя "собакой на сене", потому, что хотите выстраивать отношения с мужчинами на своих условиях, с которыми сами мужчины, которых Вы привлекаете в свою жизнь, не согласны с Вами и не готовы оправдывать Ваши ожидания, потому что им не нужен партнер и единомышленник в лице женщины, они хотят видеть в ней любимую, нежную, заботливую, умеющую понять, принять, подарить любовь. Вы не знаете как поступить, а ответ очевиден — ищите компромисс. Но прежде чем приступите к его поиску, обратитесь к психологу приватно и разберитесь в том, отчего Вы отвергаете в себе женское начало, зачем пытаетесь спрятаться за роль друга и соратника, что пугает Вас в "женской доли", отчего тошнит, может неудачный брак Вашей мамы стал причиной или что-то ещё, главное найти истинную причину неприятия своей женской сути, остальное сделать будет не сложно. Удачи Вам и счастья, простого женского счастья. Ирина.
Доброе утро. Вы не показали  действия по модели  «собаки на сене». Но зато вы ярко продемонстрировали в своем сообщении:
*наличие глубинных страхов,
*деформированные модели взаимодействия с мужчинами,
*деформированное восприятие мужчин,
*деформированные гендерные стереотипы,
*негативное отношение к сексу.

Поэтому, если вы хотите стать по -настоящему счастливой, то вам стоит:
а) определить первопричины деформаций (как показывает практика, лежат либо в области вашего детства, либо в отстувие у вас  психологической готовности к «взрослым» отношения и т.д.) и проработать их.
б)освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами -это позволит вам грамотно строить и вести отношения в нужном для вас русле и направлении.
в)простроить четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений -это позволит отфильтровать и не впустить в вашу  жизнь тех, кому нужно только тело.
И так далее.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте.
«меня тошнит от женской доли» — вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Расскажите, как сложилась семейная жизнь Вашей мамы. Ведь Ваши страхи (а они есть, даже если Вы их не осознаете) — из Вашего детства. А может это протест? Тогда против кого (чего)?
Ответ на вопросы «как быть и что делать» зависит от того, чего же Вы хотите. Пока же Вы рассказали о том, чего не хотите, как у Вас «не получается», еще о том, что «все они одинаковые, всем им одного от нас (бедных) нужно»...
Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.
Здравствуйте!
«я хочу внимания и мне очень нравится общение, я люблю людей, но не хочу отношений» это как ехать в поезде, общаться и выйти на своей станции?
Здравствуйте,
если вы на настоящий момент не встретили человека, с которым вы пожелаете создать любовные отношения, то можете вполне довольствоваться тем, что вы действительно желаете, а именно: внимание, общение и секс по взаимной симпатии… Для того чтобы поддержать интерес к вам, можно научиться говорить и принимать комплименты, ухаживания (если вам это нужно), поощрять приятные для вас знаки оказываемого вам внимания, освоить методы эффективного общения, благодаря которому вы сможете расположить к себе собеседника и произвести впечатление вежливого, образованного, эмоционально устойчивого человека. Для того, чтобы завязать более длительное общение с противоположным полом, желательно пересекаться в общих интересах, когда в беседу действительно будут вовлечены оба (и более) участника, то диалог будет поддерживаться на аспектах ума и интеллектуальности."Влечение души порождает интерес, влечение ума — уважение, влечение тела — страсть. Все вместе порождает любовь". Также для делового и дружественного общения уместен более сдержанный формат формы одежды (dress code).
Подробнее поработать над вашей ситуацией можно в личной психологической консультации.
Здравствуйте. Мне понятны ваши мысли. Хочется общаться с парнем свободно и непринужденно. Обсуждать разные темы. А когда ты ему о погоде, прочитанной книге, а он тебе о постели, как- то не то.  Когда человек интересен в общении, когда взгляды в одну сторону, когда хорошо просто молчать, тогда и секс называется- любовью. Не загружайте себя мыслями о женской доле, чакрах," женщине с Венеры"   Живите на позитиве, общайтесь и получайте от этого удовольствие.  Не зацикливайтесь на поиске того единственного и желанного. Судьба вас соединит и вы обретете счастье.
видимо нужно встретить м. ч. со сходными взглядами.