Как не быть "собакой на сене"? - вопрос №1205959

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000004962 StartFragment:0000000504 EndFragment:0000004946

Привет!

Моя проблема в том, что я, так называемая, собака на сене. Когда мужчины и юноши уделяют мне внимание, я реагирую холодно и отталкивающе (хотя сама бы ни за что этого не заметила, если бы мне один из них не сказал), а вот если мне никто не оказывает внимания я обижаюсь и расстраиваюсь.
Для меня ситуация выглядит очевидной — я хочу внимания и мне очень нравится общение, я люблю людей, но не хочу отношений. Но многие считают, что у меня большие проблемы.

К тому же я не то чтобы не хочу отношений, я хочу не тех отношений, которые мне кто-либо может предложить. Я хочу в первую очередь дружить и веселиться, а потом уже подключать все эти страстные переживания и прочие никчемные и непродуктивные занятия. Отношения на мой взгляд должны быть в первую очередь радостные, основанные на понимании и общих интересах. Но мужчины, как правило, почему-то не ищут в женщинах единомышленников, а рассматривают их как… ну как Женщин.С которыми надо строить какие-то особенные отношения, а наивысшей радостью являются не совместные беседы или развлечения, а вступить с ними в интимную близость (как будто это реально такой невероятный алмаз на который стоит столько пахать — смешно же!).

В общем, я, может, чего-то не понимаю? Я не считаю, что мужчинам от женщин нужно только «одно», но я уверена, что мы с ними всегда не сходимся в плоскостях видения отношений.

Но когда я всех от себя отошью, мне, конечно, грустно, что и поговорить кроме верных подружек не с кем. Да и хочу я отношений, но так, как я их понимаю, а не так как мне навязывают!

Мне говорят, что надо идти на какие-то там треннинги и открывать женские чакры. Что я привлекательная, но отношения не клеятся, потому что я недостаточно осознаю свою женственность. Ну, неужели правда? Да меня тошнит от женской доли и женских чакр как их постоянно пытаются навязать всякие специалисты по этому делу.
Вот хочу у Вас узнать как быть и что делать.



Дополнение автора от 09.10.14 13:38:19

Ой, словами не передать как я разочарована ответами! Конечно, спасибо за внимание, но вы совершенно не поняли, как мне кажется, сути вопроса.

Тем же людям, которые задавали вопросы, я отвечу. Мне не нравится восприятие женщины как человека «с Венеры», как человека к которому нужно особое отношение, как человека не равного. Не в том плане, что мужчины женщин угнетают или наоборот, а в том, что нормального общения у нас не складывается. Ну, например, я рассказываю что-то важное для меня, а парень мне отвечает «Какая же ты красивая!» — это норма? И, самое главное, что в чем я могу его обвинить? Он сделал комплимент и считает, что, видимо, так и надо поступать, ведь «женщины с Венеры» — их надо любить и говорить им какие они хорошенькие, а вот слушать их совсем ни к чему.

По поводу «женской доли» — это я на основе одного такого лжеучителя, который говорил такие странные вещи, что у меня волосы на голове зашевелились. Например, то, что женщина это номер два и задача ее быть красивой и развлекать мужчину. Я не против быть красивой и не против развлекать, но это не единственная сфера моих интересов и женскую чакру глупости и бессмысленного существования я открывать не хочу. Ну, вот извините меня)

К сексу я отношусь крайне положительно, если он с человеком, который очень мне нравится — секс это сплошное удовольствие, так что какой вы там негатив разглядели — загадка.

В общем, вы меня обвинили во всех смертных грехах и вынудили оправдываться — мне это неприятно.  

Вопрос задан анонимно
09.10.14
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
На мой взгляд, Вы  как раз себя по-женски правильно  ведете: не бросаетесь в отношения, как в омут с головой; ставите дружбу на первое место, а не интимные отношения; много  общаетесь.
Проблема, по моему мнению, в другом. Вы как будто преувеличиваете свою некую особенность, а это -гордыня. Женщин с такими же взглядами, как Вы — достаточно много. Но не стоит возвышаться над другими.
По поводу «отшиваний». Если Вы это делаете, потому что понимаете, что этот молодой человек не вызывает у Вас доверия, Вы не готовы быть с ним всю жизнь-это одно. Главное, чтобы это не превратилось в стереотипное, повторяющееся действие.
Еще хотела сказать про «радостные » отношения.Я совершенно согласна, повторюсь, что отношения, вытекающие и развивающиеся из дружбы, часто бывают очень крепкими. Но надеяться на то, что они всегда будут радостными-несколько наивно. Построение отношений- это труд: ежедневный и кропотливый.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.
10.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы чувствуете себя "собакой на сене", потому, что хотите выстраивать отношения с мужчинами на своих условиях, с которыми сами мужчины, которых Вы привлекаете в свою жизнь, не согласны с Вами и не готовы оправдывать Ваши ожидания, потому что им не нужен партнер и единомышленник в лице женщины, они хотят видеть в ней любимую, нежную, заботливую, умеющую понять, принять, подарить любовь. Вы не знаете как поступить, а ответ очевиден — ищите компромисс. Но прежде чем приступите к его поиску, обратитесь к психологу приватно и разберитесь в том, отчего Вы отвергаете в себе женское начало, зачем пытаетесь спрятаться за роль друга и соратника, что пугает Вас в "женской доли", отчего тошнит, может неудачный брак Вашей мамы стал причиной или что-то ещё, главное найти истинную причину неприятия своей женской сути, остальное сделать будет не сложно. Удачи Вам и счастья, простого женского счастья. Ирина.
09.10.14
Доброе утро. Вы не показали  действия по модели  «собаки на сене». Но зато вы ярко продемонстрировали в своем сообщении:
*наличие глубинных страхов,
*деформированные модели взаимодействия с мужчинами,
*деформированное восприятие мужчин,
*деформированные гендерные стереотипы,
*негативное отношение к сексу.

Поэтому, если вы хотите стать по -настоящему счастливой, то вам стоит:
а) определить первопричины деформаций (как показывает практика, лежат либо в области вашего детства, либо в отстувие у вас  психологической готовности к «взрослым» отношения и т.д.) и проработать их.
б)освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами -это позволит вам грамотно строить и вести отношения в нужном для вас русле и направлении.
в)простроить четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений -это позволит отфильтровать и не впустить в вашу  жизнь тех, кому нужно только тело.  
И так далее.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
09.10.14
Здравствуйте.
«меня тошнит от женской доли» — вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Расскажите, как сложилась семейная жизнь Вашей мамы. Ведь Ваши страхи (а они есть, даже если Вы их не осознаете) — из Вашего детства. А может это протест? Тогда против кого (чего)?
Ответ на вопросы «как быть и что делать» зависит от того, чего же Вы хотите. Пока же Вы рассказали о том, чего не хотите, как у Вас «не получается», еще о том, что «все они одинаковые, всем им одного от нас (бедных) нужно»...
Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.
09.10.14
Здравствуйте!
«я хочу внимания и мне очень нравится общение, я люблю людей, но не хочу отношений» это как ехать в поезде, общаться и выйти на своей станции? 
09.10.14
Здравствуйте,
если вы на настоящий момент не встретили человека, с которым вы пожелаете создать любовные отношения, то можете вполне довольствоваться тем, что вы действительно желаете, а именно: внимание, общение и секс по взаимной симпатии… Для того чтобы поддержать интерес к вам, можно научиться говорить и принимать комплименты, ухаживания (если вам это нужно), поощрять приятные для вас знаки оказываемого вам внимания, освоить методы эффективного общения, благодаря которому вы сможете расположить к себе собеседника и произвести впечатление вежливого, образованного, эмоционально устойчивого человека. Для того, чтобы завязать более длительное общение с противоположным полом, желательно пересекаться в общих интересах, когда в беседу действительно будут вовлечены оба (и более) участника, то диалог будет поддерживаться на аспектах ума и интеллектуальности."Влечение души порождает интерес, влечение ума — уважение, влечение тела — страсть. Все вместе порождает любовь". Также для делового и дружественного общения уместен более сдержанный формат формы одежды (dress code).
Подробнее поработать над вашей ситуацией можно в личной психологической консультации.
09.10.14
Здравствуйте. Мне понятны ваши мысли. Хочется общаться с парнем свободно и непринужденно. Обсуждать разные темы. А когда ты ему о погоде, прочитанной книге, а он тебе о постели, как- то не то.  Когда человек интересен в общении, когда взгляды в одну сторону, когда хорошо просто молчать, тогда и секс называется- любовью. Не загружайте себя мыслями о женской доле, чакрах," женщине с Венеры"   Живите на позитиве, общайтесь и получайте от этого удовольствие.  Не зацикливайтесь на поиске того единственного и желанного. Судьба вас соединит и вы обретете счастье. 
09.10.14
видимо нужно встретить м. ч. со сходными взглядами.
09.10.14

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store