здравствуйте! нам 1.5 месяца. Мой ребенок не какает уже полтора суток, но при этом ее не беспокоит ничего.. Это нормально?? Мы на грудном вскармливании!!! - вопрос №1206046

Ответы

Здравствуйте! Светлана, с вашим малышом все в порядке. Поскольку ребенок вскармливается грудным молоком, то оно полностью усваивается его организмом, за счет чего кал формируется очень редко. Поэтому дефекация можнт наблюдаться не каждый день, а гораздо реже -1 раз в 5, 7, и даже 10 дней. Для родителей звучит пугающе, но на самом деле это нормальное явление. Главное, чтобы ребенок был весел, активен, его ничто не беспокоило. Кал при этом может быть любой консистенции и цвета, но не должен быть очень твердым, и дефекация не должна вызывать боли и крик ребенка.
Буду благодарна за оценку ответа!
Здравствуйте.

Вам не нужно переживать по этому поводу. Если ребенок на грудном вскармливании, то это нормально. Основополагающий фактор это самочувствие ребенка — если ребенок активный, не беспокойный, отходят газы, достаточное количество мочеиспусканий, достаточная прибавка в весе, то поводов для беспокойства нет.

Вам нужно соблюдать диету и меньше волноваться:

girlsfood.ru/article/dieta-kormyashei-mami-po-mesyacam--pri-kolikah

Добавлю также. Не стимулируйте дефекацию. Многих родителей пугает такое явление и они искусственно вызывают дефекацию. В будущем это приводит к тому, что у ребенка трудности с самостоятельным опорожнением.

по мере введения прикорма стул станет ежедневным.

Здоровья Вам и малышу!

Буду признательна за оценку ответа.