Проблемы с соседкой из-за истерик дочери - вопрос №1208898

Доброго времени суток! Моей дочке 2,5 года. Живем в многоквартирном доме. Моя дочка очень часто не хочет ложиться спать и когда я ее кладу в кроватку, она начинает плакать и истерить. Одна «доброжелательная» соседушка тут же начинает стучать в стену, типа заботясь о моем ребенке, чтобы я, такая сволочь, взяла ребенка и успокоила. Но ребенок мой не так прост. Ее можно заставить спать только так: положить в кровать, уйти и игнорировать плач. Через минут 10-15 дочка успокаивается и вскоре засыпает. А если к ней подходить, успокаивать, она начнет вылазить из кроватки, говорить, что не будет спать, и понеслась по квартире дальше бегать, хотя уже одиннадцатый час ночи. То есть успокоениями ее не усыпишь, а только игнорированием. Но соседка не дает ей возможности самой успокоиться и начинает колотить в стену, да еще как раз где кроватка и дочь еще больше заходится плачем, естественно. Свои стуки соседка объясняет заботой о моей дочке, что ей не повезло с мамой, мол, я плохая раз не успокаиваю и таким способом она пытается меня принудить ее успокаивать.В итоге, чтоб дочь не пугать этими стуками, я ее порой вытаскиваю и она бегает, пока сама не свалится. А это может и до 11 и до 12 длиться. А так она бы 10 минут поплакала и уснула. Как мне бороться с этой соседкой. Сейчас мы временно живем у моей мамы в частном доме, до отопления. Отопление дадут, надо будет в садик идти. Отсюда далеко, надо домой как-то возвращаться. А как быть с этой соседкой, она даже слушать меня не хочет и понять ничего не пытается. Говорит стучала и буду стучать. Выходит, меня выселяют из собственной квартиры. Помогите советом, как угомонить соседку, чтоб перестала стучать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!
Отнеситесь к стукам соседки, как к сигналу. что Вы, возможно, что- то делаете не так. На самом деле, слушать истерику такого маленького ребенка в течение 15 минут- испытание не для слабонервных.
Теперь по поводу укладывания ребенка.Вы пишите :" Через минут 10-15 дочка успокаивается и вскоре засыпает". Катя, дочка не успокаивается, а просто устает плакать и засыпает, обессиленная. Успокаивать таких маленьких детей, что-то объясняя- бесполезно. Надо посидеть рядом, поговорить, а лучше почитать книжку. Вы же пишите, что она иначе будет бегать, пока не упадет. Так может она лучше будет засыпать под мамин голос и слушая хорошие сказки ?( в этом возрасте лучше сказки про животных)
Теперь по поводу того, что «она бегает, пока сама не свалится. А это может и до 11 и до 12 длиться». Значит, она правда не хочет спать. Скорее всего ей уже не нужен дневной сон  ( есть дети которые перестают спать днем и гораздо раньше). А если она так бегает и без дневного сна, то надо  часа за 2-3 переходить к спокойным играм, делать ванну с чередой или ромашкой, укладывать в кровать и читать ей книжки. Есть еще вариант- аудиокниги, но это либо для ленивых мам, либо когда Вы плохо себя чувствуете, например.
Катя, проблема не в том, чтобы успокоить соседку, а проблема в том, что надо постараться, чтобы укладывание ребенка превратилось в приятное общение с дочкой, чтобы дочка засыпала спокойно.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя.
Совет: задайте тот же самый вопрос в раздел «юриспруденция».
Если же Вы хотите хитрых психологических рецептов — то готовы ли Вы их реализовать на практике? Например, пригласить эту соседку в гости, напоить чаем с тортом и конфетами, если она не против — может быть угостить хорошим вином, дать поиграть ей с дочкой, по ходу чаепития проявлять искренний интерес к ее педагогическим познаниям, постоянно спрашивать советов, спрашивать о том, как она справлялась со своими детьми и внуками, если они у нее есть, спрашивать детали, вникать в подробности, забросать ее вопросами о ее методах воспитания, о том, как она бы успокаивала Вашу дочь, если бы она была ее внучкой, что бы делала, если бы дело шло уже за полночь… и так далее.
Да, а по поводу дочки: успокаивать и игнорировать — разве только 2 типа поведения пригодны для Вашей дочки в этой ситуации? Попробуйте поэкспериментировать с другим поведением. Что Вы еще можете с ней и для нее делать, вместо того, чтобы успокаивать и игнорировать?