Моя знакомая стала задыхаться по ночам - вопрос №120899

Добрый день. Моя знакомая стала задыхаться по ночам. Ей 15, она недавно перенесла бронхит. Была на обследованние у эндокринолога, врач даже не посмотрел на нее, сказал делать УЗИ щитовидной железы. Знаокмая обеспокоина этим, считает, что врачь недостаточно квалифицырован (проходила обследование в Казахстане). Из симптомов: при кашле краснеет лицо и слезятся глаза, кашель сухой, редкий. Собственно, два вопроса. Что это можетбыть, и действительно ли врач прав, или он все же поступил не правильно? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Подобные проявления могут наблюдаться при бронхиальной астме, бронхите, заболевания верхних дыхательных путей. При любых дыхательных нарушениях желательно провести спирометрию. Направление и лечение у  терапевта. Щитовидная железа здесь не при чем.

Позволю себе не согласиться с коллегой. Довольно часто при заболеваниях щитовидной железы встречается и затруднение дыхания, и чувство нехватки воздуха, которые многие пациенты описывают одним словом «задыхаюсь». Поэтому игнорировать рекомендации относительно щитовидной железы не стоит. Тем более, что почти вся территория Казахстана признана эндемичной по зобу. Необходимо пройти и УЗИ щитовидки, и сдать кровь на гормоны.