после развода - вопрос №121260

Уважаемые эксперты, подскажите! Вот уже третий год я в разводе, но до сих пор шарахаюсь от мужчин и не допускаю мысли о возможном изменении ситуации. Понимаю, что это не правильно, но избавиться от страха перед будущим не могу. Требуется ли мне психологическая коррекция?

Ответы

Здравствуйте, видимо прошлый брак нанес Вам серьезную психотравму, помощь специалиста конечно же нужна. Чтобы избавиться от страха, нужно проработать корни данной ситуации и Ваше самовосприятие проанализировать.

Добрый вечер!)

Если вы хотите изменить ситуацию, то требуется. Выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат, чтобы избавится от страха неудачных отношений. С уважением, Татьяна.

Если шарахаться от мужчин — Ваше кредо? То какая коррекция? — Шарахайтесь, зачем-то Вам это нужно.

А когда не будет сомнений в том, что шарахаться — не жить, вот тогда и обращайтесь за психокоррекцией.

Здравствуйте. Да, требуется.

Развод — это сильный стресс, и то, что Вы описали: "шарахаюсь от мужчин и не допускаю мысли о возможном изменении ситуации" — это отложенная постстрессовая реакция.

Выражаясь профессиональным языком, стресс до конца не отреагирован.

Поэтому смело выбирайте психолога и обращайтесь в чат. 2-3 сеанса психокоррекции, и забудете думать.

Удачи!

Добрый вечер!

А что, у Вас есть сомнения по этому поводу, если «избавиться от страха перед будущим не могу. Требуется ли мне психологическая коррекция?», в чем тут еще можно сомневаться, коррекция Вам просто необходима, жизнь слишком прекрасна и замечательна, чтобы отказываться от всех ее прелестей. Удачи Вам и обретения внутренней свободы и счастья. Ирина.

Однозначно со стороны не ответишь. Если Вас устраивает такое положение, а таких людей тоже немало, то адаптируйтесь к такому. Если чувствуете, что надо поменять ситуацию, то меняйте. Сами не можете — ищите источники помощи. Работа с психологом — один из возможных. Радикальная смена обстановки — другой вариант. Желательно на «поближе к людям». Работа в молодой креативной команде, например. Главное — вылезти из «убежища». Хотя там тоже может быть достаточно уютно и никуда стремиться нет нужды.

Стоит подумать (желательно со специалистом) о природе страха перед будущим. И как с этим будущим можно договориться, чтобы оно стало благосклонным. Может чем-то заплатить в настоящем? Потрудиться как-то? Так что, если захотите, найдите спеца-психолога и все решите. Лучше в реале, но на худой конец и на сайте можно.

Коррекция? Разве что ради развлечения.

Развод подобен ампутации: фантомные боли и всякое такое. Пока до конца не заживёт, протез не ставят. Но и не валяются неподвижно, тренируются понемногу. Если Вы будете много общаться с хорошими людьми, среди них рано или поздно встретится тот, кто надо, и ситуация изменится сама собой. Обратите внимание на экспертов этого сайта. Тут такие люди!