Руководство и продажа ООО - вопрос №121278

могу ли я уволиться с должности директора, оставаясь учредителем (я — единственный учредитель) и могу ли я не назначать на некоторое время, пока буду готовить фирму ООО к продаже, не назначать другого директора, если всё равно сейчас на основании генеральной доверенности действует мой заместитель, так как я в отпуске по уходу до полутора лет?

Ответы

Здравствуйте, Александра Валерьевна! Руководитель является таким же работником, как и все остальные сотрудники компании. В связи с этим на него распространяются все положения трудового законодательства, в соответствии с которым, трудовые договоры в обязательном порядке должны заключаться со всеми без исключения работниками. Таким образом, подписание трудового договора одним и тем же лицом, как со стороны работника, так и со стороны работодателя не влечет его недействительности. Напротив, без этого документа есть вероятность быть привлеченным к административной ответственности по ст.5.25 КоАП РФ за нарушения трудового законодательства, а налоговики, в свою очередь откажутся включать в состав расходов для целей налогообложения прибыли средства, выплаченные в качестве вознаграждения руководителю.Как правило, при обоюдном согласии сторон смена руководителя не представляет каких-либо затруднений. Учредитель (учредители) принимают решение об освобождении руководителя от занимаемой должности и назначении на его место нового человека. Параллельно с этим расторгается трудовой договор либо по инициативе работника, либо по соглашению сторон. Этого достаточно для того, чтобы экс-руководитель мог приступить к поиску нового места работы. Так называемая «передача дел» — вещь широко практикуемая, но, в принципе, в трудовом законодательстве не предусмотрена обязанность работника «сдавать дела».

По поводу не назначения, конечно можете пока не назначать нового директора, если на время Вашего отпуска и.о Директора (Приказом) назначен Ваш зам.Всего доброго.

Buh