Москва

Здравствуйте! По завещанию мама оставила мне все имущество. Я пропустила 6-месячный срок для подачи документов на вступление в наследственные права. У меня есть родная сестра. Если теперь необходимо - вопрос №1214652

продлевать срок для вступления в наследство через суд, как нам обьяснили, то возможно ли сразу на этом суде и разделить между нами имущество? (Две квартиры)

Ответы

Здравствуйте. Если вы не обратились к нотариусу в 6 месячный срок, то срок принятия наследства по завещанию вы пропустили. Пропущенный срок восстанавливается в судебном порядке если наследник пропустил его по уважительным причинам (но это бывает крайне редко!). Обычно в таких случаях, в судебном порядке, признают право собственности в связи с фактическим принятием наследства. И скорее всего в такой ситуации вам придется делиться наследством с сестрой по ровно.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!