Расстройства - вопрос №1214819

У меня такая проблема, я очень творческая личность и мне сложно найти человека, который понимал бы меня… Я с 13 лет занималась с психологом, а то и не с одним.В общем расстройств у меня нет, но сейчас мне 21 и уже в который раз я нахожу себе «не тех мужчин». А вот и суть вопроса… Мой бывший парень сидел на фене очень долго, в итоге при расставании я очень сильно переживала и мой психолог сказала что он наркоман, но я в это верить не хотела… Прошло время и у меня АБСОЛЮТНО такая же проблема! На этот раз парень сидит на психотропных(лсд, мдма) до того курил лет в 17 спайс(сейчас ему 24). В общем у него хорошо так поехала крыша, он просто не выходит из дома, выключает телефон, Не сидит в соц.сетях, он ВООБЩЕ ничего не делает, кроме того что играет в игры и вынужденно ходит на работу(он официант).Мы расстались, но ему помочь мне хочется… И у себя я заметила такую тенденцию, что даже в универе мой единственный друг курил траву(потом его родители сдали в наркологичку)… Я сама не употребляю ничего! Я даже выпиваю крайне редко, но именно эти люди меня тянут и я чертовски хорошо понимаю все что они мне говорят! Я сама проходила тест на шизофрению(последний раз в 15 лет) сильная предрасположенность, но у меня сейчас нет никаких признаков и я абсолютно адекватна… Учусь, работаю…

Ответы

Здравствуйте, Алена. Ваше желание помочь человеку, заслуживает большого уважения, но, помочь можно тому, кто желает, чтобы ему помогли, и готов принять эту помощь. Исходя из описанных его действий, у него такого желания нету. Вы пишите, что Вас привлекают такие люди. Отсюда сразу и вопрос: Чем? Исходя из Вашего желания тем, что Вы ощущаете себя им нужной и желаете помогать? т.е. принимаете на себя роль спасателя. Вот с ролью и желанием спасателя и стоит проработать.
Алена, Вы написали в раздел «зависимости» не напрасно. Речь идет не только о зависимости, которая преследует Ваших партнеров, но и о Вашей склонности к созависимым отношениям. Поэтому нельзя говорить только о Ваших или только об их проблемах. Это взаимное притяжение: химически зависимые выбирают себе в партнеры склонных к созависимости, склонные к созависимости тянутся к зависимым личностям. Выходит, что Вам требуется пройти терапию, направленную на преодоление этой созависимости.
Алена, из того, что Вы написали я понял, что, Вы склонны к зависимым отношениям (созависимый партнер), который рвется спасать «зависимого мужчину». Ответьте себе на вопрос, для чего? Ответ на вопрос «почему» стоит поискать в Вашем детстве (проанализировать родительский сценарий).

Вы пишите: привлекаю «не тех мужчин». Ну раз привлекаете, есть на то (вторичная, бессознательная) выгода. Она (выгода), вероятно в том, что так Вы можете воплотить сценарий «спасатель». Возможно имеется иная «выгода». Ее стоит вычленить и научиться получать иным, более конструктивным способом.

Еще одна возможная причина — страх перед близкими отношениями (выбираю таких, чтобы не строить отношения) Как тут не вспомнить Ваш прежний вопрос http://www.liveexpert.ru/topic/view/1021821-menya-boyatsya? Источник страха нужно найти и проработать.
Здравствуйте, Алена! Попробуйте поразмышлять на такой вопрос: Что именно Вас притягивает в мужчинах, которые «не те мужчины». Что Вам дает общение с ними?

И некоторые ответы я уже вижу в вашем сообщении: ему помочь мне хочется… некая спасательная миссия… Алена, Вы сегодня написали это сообщение, что говорит о Вашей готовности что-то менять. И первое, что нужно менять  - это модель поведения. Психолог в помощь.

С уважением!
Доброе утро. Алена, вам нужно:
а) избавиться от созависимости, проработав первопричину
б)простроить четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений — это позволит не впускать в вашу жизнь наркоманов, алкоголиков и других зависимых людей.
в)определить географию и места знакомств с нормальными мужчинами — это позволит вам знакомиться с настоящими, и ведущими здоровый образ жизни, мужчинами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Алёна Здравствуйте! Вы творческий человек правильно люди такой зависимости вам интересны т.к они под воздействием начинают вести темы интересные для вас, а вы как творческий человек их понимаете.Но причина в ваших собственных установках на уровне доминанты подсознания эти установки надо убрать обратитесь к эксперту кого выберите. Вот тогда вы не будете притягивать подобных людей.Ну  а если вы хотите помочь человеку это хорошо но не забывайте помощь можно оказать если человек у вас просит этой помощи так не стоит проявлять инициативу хорошим это не закончится.Удачи вам и гармонии!