Москва

Живу с родителями. Проблема в том, что мне запрещают пользоваться предметами быта и жилищными услугами. К примеру: перекрывают воду. Мотивируя тем,... - вопрос №1216332

что мне это не принадлежит. Есть ли такие права у родителей в семье, возьмётся ли суд за мелкое бытовое дело?

Ответы

Здравствуйте! Дело не в том, что проблема мелкая и бытовая. А в том, нарушено ли ваше право, или нет? Это категории относительные. Проблема которая для одного, может казаться мелкой и бытовой, для другого лица может создавать реальные затруднения. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд. Делами по имущественным спорам занимается районный суд.  Если вы имеете регистрацию в жилом помещении, то имеете право пользоваться этим жилым помещением. А в соответствии со ст.60 СК РФ: «Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию». Следовательно Вы можете подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением на которое имеете право пользования.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!