Вскочила шишка на ноге - вопрос №1219041

Занимаюсь восточными единоборствами. Год назад несильно травмировал ногу, верх ступни, при ударе ногой на что то налетел. Месяц поболело и прошло. сегодня залез в ванну и обнаружил шишку в месте травмы. На ощупь мягкая, покраснения нет. Как она у меня давно не знаю. Скажите, что мне делать? Бежать к врачу сейчас? К какому? Хирургу? Онкологу? Вдруг саркома? Это страшно? Ногу не оттяпают? Очень жду ответа! Спасибо, что есть этот сайт!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Самые частые варианты опухолей в этой зоне — липомы (более мягкие на ощупь ), фибромы (плотные образования), гигромы ( плотно-эластические образования, обычно малоподвижные).  Рентгеновский снимок и УЗИ будут в помощь очному осмотру хирурга, которого стоит посетить, если будут беспокоить боли, увеличение размеров припухлости. Не волнуйтесь, ногу никто удалять у вас не будет, для этого должны быть очень веские основания, о которых вы не пишите. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Однозначно, нет, ногу вам не оттяпают. Если была на этом месте травма, то сейчас скорее всего на этом месте фиброма. Это доброкачественная опухоль, которая не переходит в рак. Угрозы для здоровья она представляет.  Экстренности в посещении врача нет. А когда соберетесь на очный прием, то посетить нужно хирурга.

Буду признательна за оценку ответа.