Республика Башкортостан

1. 2. 24-летняя Анастасия Леонова и 30-летний Евгений Самойлов подали заявление в органы загса для регистрации брака. Анастасия Леонова высказала... - вопрос №1223350

желание оставить после регистрации брака свою добрачную фамилию. Ее жених возражал, утверждая, что невеста после замужества должна носить фамилию мужа. Кто прав в споре? Какие возможности для выбора новых фамилий есть у этой будущей семьи? 2. Фролова прожила с мужем в зарегистрированном браке 2 года, после чего суд признал брак недействительным. Как оказалось, при регистрации брака ее муж скрыл, что уже был женат и не развелся. В связи с этим Фролова обратилась к юристу за разъяснениями: имеет ли ее ребенок, ставший таким образом незаконнорожденным, право на сохранение фамилии общей с отцом, на получение от него материальной помощи? Имеет ли Фролова какие-либо права на компенсацию за причиненный ей моральный вред?

Ответы

Решение задач платное
1.В России выбор фамилии осуществляется супругами по своему желанию. Супруги могут выбрать общую фамилию одного из супругов или каждый сохраняет добрачную фамилию. Возможно присоединение к фамилии одного из супругов фамилии другого.
2.Отцовство устанавливается путем подачи заявления в ЗАГС совместного заявления отца и матери ребенка. В случае отсутствия совместного заявления, спор об установлении отцовства решается в судебном порядке. Фамилия ребенка, если имеются разногласия между родителями разрешается органом опеки.
Содержание детей это обязанность родителей, ребенок имеет право на получение помощи от отца.