Здравствуйте!можно ли забеременеть если не пользуватся презервативом,а сперма в конце полового акта не попала во - вопрос №1224092

влагалище?

Дополнение автора от 24.10.14 20:04:15
Спасибо, за ответ!!! А если при ппа не защищатся средствами  контрацепции можно ли забеременеть от мужской смазки?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, если сперма не попала во влагалище — беременность исключена!
В так называемой «смазке» — нет сперматозоидов, кроме случаев «свежего» семяизвержения, после которого у партнёра не было мочеиспускания и необходимых гигиенических процедур.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Екатерина, если мужчина может гарантировать на 100%, что ни капли спермы не попало в половые пути (влагалище), тогда беременность полностью исключена в вашем случае, можно не волноваться. Но, к сожалению, мужчина не всегда может проконтролировать себя и гарантировать это. Поэтому маленький риск беременности при ППА остается. Если у вас срок, благоприятный для зачатия, то есть середина цикла, то во избежание беременности можно использовать экстренную контрацепцию.если половой акт пришелся на дни сразу после месячных или сразу перед ними, то можно воздержаться от экстренной контрацепции.  Если половая жизнь регулярная, то лучше во время менструации начать прием низкодозированных оральных контрацептивов, они дадут надежную контрацепцию, и вы не будете волноваться.
Буду благодарна за оценку ответа!