Что мне делать с себореей? Сыплет перхоть, некрасиво на фоне черных длинных волос. Косметолога у нас нет. Шампунь меняла несколько раз, пробовала и... - вопрос №1224701

шампту и хедэншолдерс и прочее, не помогает. Знаю, что это себорея, так терапевтша сказала. Порекомендуйте какой нибудь эффективный препарат
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! То, о чем вы пишите, называется себорейным дерматитом – совершенно не опасное заболевание, но причиняющее неудобства в жизни. Это состояние связано прежде всего с 2 факторами – жизнедеятельностью грибка и нарушением функции сальных желез. Эти грибки живут и процветают  в сальном секрете. А вот стрессы, перегрузки провоцируют и усиливают высыпания. Если диагноз себорейного дерматита вам уже поставлен, то можно проводить поддерживающее лечение (полностью избавиться от этой болезни трудно, а вот контролировать болезнь – вполне). Самое лучшее лечение –то, что подобрано индивидуально, с учетом вашего типа кожи. При локализации дерматита на коже головы, главным лечебным средством являются шампуни, которые содержат кетоконазол или циклопирокс, деготь, салициловую кислоту. Подходят, например, шампуни низорал, кето-плюс, себипрокс. Начинают с  ежедневного применения шампуня, пока не заметите уменьшение симптомов. Вот теперь можно переходить на двухкратное использование еженедельно.  Если заметите, что шампунь стал помогать меньше, переходите на другой вид шампуня (оставлять на коже нужно до 5мин, потом смывать). Менее эффективно масло чайного дерева, но попробовать его также стоит. Более сильные препараты (гормоны и иммуномодуляторы) используют в более тяжелых случаях, но только по назначению очного дерматолога.

Буду благодарна за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Думаю, что везде есть врачи-дерматологи. Сходите, получите консультацию — возможно Вам требуется комплексное лечение, а не просто наружная обработка волос.
Здравствуйте.

Вам нужна консультация дерматолога. При ваших проблемах с лицом и волосами можно предполагать грибковое поражение — демадекоз лица и микоз волосистой части головы или себорейный дерматит. Про обследование ранее я вам писала, поэтому не буду повторять. Лечение, как правило, этих проблем длительное и требует терпения с вашей стороны и неукоснительного соблюдения всех назначений. Сейчас я могу посоветовать шампунь с противогрибковыми препаратами в составе — например, Низорал. Но, одним шампунем вы не обойдетесь. Схема должна быть более комплексной. Ее вам назначит очно дерматолог. Никакие Шамту, Хеден шолдерсы эту проблему не решат.

Буду признательна за оценку ответа.