Отношение дочери и отца - вопрос №122769

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь. Проблема в следующем: я живу с ребенком, дочкой 6 лет. Мой бывший гражданский муж (отец дочери) ушел из семьи, когда дочке было 2 года. Его общение с дочерью ограничевалось прогулкой один раз в месяц (гуляют примерно по часу) и очень редкими звонками (1-2 раза в месяц). Где-то год назад начал платить на ребенка по5 тыс руб. Платил, платил, потом решил, что я этими деньгами закрываю свой кредит и перестал платить. Но дело даже не в деньгах. Он пропал на полгода. Дочери даже ни разу не позвонил за это время. Стал рассказывать всем нашим друзьям, что я запрещаю дочери с ним общаться. Даже ни разу не пришел в детский сад, уж если бы было огромное желание увидить дочь. Но вот 28 сентября, почти через полгода (прекратил всякое общение он с апреля) он появился в детском саду с подарками (у дочери ДР 29). Поговорил с ней, написал ей свой номер телефона, чтобы она ему позвонила и они пошли гулять. Такое положение вещей меня не устраивает — он не принимает никакого участия в воспитании, даже купить ребенку что-то нужное (вещи, обувь) он не желает. А будет опять появлять раз в месяц на часик погулять… Как быть??? Запретить дочери я не могу, она меня не поймет. и даже если запретить можно, то в будущем она запросто сможет меня упрекнуть в том, что это я не дала ей общаться с отцом. Она же не понимает, что я все тащу одна и от него, кроме часовой прогулки по парку, никакой поддержки больше нет. А ему очень удобно. Раз в месяц погулял, а дальше занимайся собой… Деньги у него есть, за полгода он купил себе новую дорогую машину. Посоветуйте, как мне быть? Мне жалко дочь, она опять привыкнет к нему, а потом будет уговаривать его, чтобы он приехал. а он очень часто ей отказывает, хотя и живет в 20 минутах езды на машине. Большое спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Ваша обеспокоенность вполне понятна. Вы исходите из интересов дочери.

Муж ведет себя безответственно. Отчасти это происходит из-за непонимания им того, что происходит с дочерью, отчасти из-за обид на Вас, которые являются для него моральным оправданием его поступков.

Повлиять на мужа можно. Для этого надо знать его особенности и учесть психологию. Советую Вам выбрать здесь эксперта-психолога и обратиться за предметной консультацией. Вопрос решаемый. Регистрируйтесь, и заходите в чат к выбранному психологу или пишите письмо.

Удачи!

Здравствуйте, Гостья!

Вам не нравятся редкие встречи ребенка с отцом, потому что Вы, по-видимому, опасаетесь, что со временем дочь начнет воспринимать отца как источник подарков, веселого времяпровождения, удовольствия, а на Вашей стороне останутся наказания, воспитательные меры и разные бытовые трудности. В результате, бывший муж будет казаться ей «хорошим» отцом, а Вы — «плохой» и строгой матерью.

Вы пишите, что он не принимает участия в воспитании дочери, не помогает Вам решать бытовые проблемы. В этой ситуации Ваша задача — не ограничивать участие бывшего мужа в воспитании дочери, а, наоборот, стараться увеличить. Например, можно предложить ему забирать ребенка на выходные, или попросить каждый день забирать из садика, т.е. стараться как можно больше продлить время его пребывания с ребенком, чтобы он увидел не только хорошие моменты, но и трудности воспитания. В крайнем случае, можно приглашать его на семейные праздники, чтобы он имел возможность побыть с ребенком в домашней обстановке.

Ну и, конечно же, избавиться от собственного острого чувства обиды на мужа и попыток «довыяснить» отношения, что-то ему «довысказать», используя отношения с дочерью.

Это только гипотеза по поводу Вашей ситуации, для более точного анализа нужно больше информации.

С уважением, Светлана

здравствуйте. вашего мужа насильственными способами не переделать. а гуманный способ это когда он сам захочет. вы и так сейчас одна, и запретив ребенку видеться с отцом вы то же останетесь одна, но при этом у вас будут очень плохие отношения с дочерью. так что лучше все оставить все как есть кроме вашего отношения. отношение к этому нужно менять.