протрузия межпозвонкового диска L4/L5 - вопрос №123133

Здраствуйте, господа уважаемые эксперты помогите Возраст 20 лет, с начало лето в с 1 июня появились боли в области ягодицы, потом после того как начал бегать более длинные дистанции боли утихли, бегаю спринт 100-200 метров, сейчас в конце сентября боли появились вновь в ягодице и по задней поверхности бедра боль тянущая… сегодня делал МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника: пояничный лордозсохранён, гидратация межпозвонковых дисков сохранена, определяется снижение высоты межпозвонкового диска L5/S1, определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска L4/L5 резмерами до 0,3 см Просвет позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4/L5 — 1,8 см

Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга и конского хвоста на уровне исследования не изменена. Определяются начальные дистрофические изменения тел позвонков поясничного отдела позвоночника

Скажите пожалуста как и чем это лечиться? Какое наиболее эффективное лечение в данном случае(медикаментозное, не медикаментозное)? занимаюсь лёгкой атлетикой можно ли совмещать занятия при таком диагнозе и после лечения

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дам рекомендации, которые будут Вам наиболее близки. Первое — питьевой режим. Начинайте день с 1-2 стаканов чистой воды, перед едой за 15-20 минут так же выпивать по стакану воды. Второе — " вправление межпозвонковых дисков", которое Вы делаете самостоятельно. Методика:

Положить на пол 2 подушки, не слишком мягкие, одна на другую, что бы высота была приблизительно 30 см, на расстоянии 50 см, положить еще 2 подушки, таким же порядком. Опустится колениями на 2 крайние подушки и лечь грудью на 2 первые, слегка обхватив их руками сбоку. Ваш поясничный отдел должен оказаться висящим, не касающимся пола. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, для расслабления мышц спины. Ваши позвонки по переднему краю раскроются, создастся вакуум и диски втянутся на место. Затем медленно, так же лежа на подушках, приподнемите правую ногу вверх, вытянув носок, потом -левую, и так раза 3-4. Диски окончательно становятся на место. А теперь нужно позаботиться об укреплении мышц пояничного отдела. Пока все нагрузки на поясничный отдел необходимо снять, никаких тяжестей, резких движений и сотрясений. В том числе и бег, только после укрепления мышц спины. Думаю, не лишним будет пропить или проколоть гомеопатический препарат дискус иньель. Гимнастику для мышц поясничного отдела получите, зайдя ко мне в чат. Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смотреть должен спортивный врач или травматолог, может есть хр. перегрузка мышц из-за ортопедичеких проблем.